Красноярский край

Архипелаг Северная Земля: по следам полярных экспедиций

Арктический заповедник для бесстрашных туристов

17.01.2023// Архипелаг Северная Земля когда-то был одной из крайних точек известной суши, базой для опасных антарктических экспедиций и, в целом, чем-то сравнимым по труднодоступности с другой планетой. Сегодня он стал заказником «Североземельским», охраняющим природное разнообразие Арктики. До него по-прежнему сложно добираться, но, если приложить немного усилий, можно увидеть его необычную, суровую и строгую красоту.

Государственный природный заказник федерального значения «Североземельский» был образован 3 апреля 1996 года. Он расположен на архипелаге Северная Земля и состоит из четырех участков: «Остров Домашний», «Полуостров Парижской Коммуны», «Фьорд Матусевича», «Залив Ахматова». Общая площадь – 421 700 гектаров.

Открытие архипелага Северная Земля по своему значению вполне сопоставимо с Великими географическими открытиями XV–XVII веков. Архипелаг был обнаружен 4 сентября 1913 года во время российской полярной гидрографической экспедиции 1910–1915 годов под началом Бориса Вилькицкого. Существует версия, что сам Вилькицкий дал архипелагу имя Тайвай, по первым частям названий ледоколов экспедиции – «Таймыр» и «Вайгач». Но в 1914 году за открытым архипелагом закрепили название «Земля Императора Николая II» в честь находившегося в тот период на престоле российского монарха. Первая точная карта архипелага была составлена в 1930-е годы в результате экспедиции Георгия Ушакова. Научным руководителем и геологом этой экспедиции был Николай Урванцев.

На территории заказника «Североземельский» находятся описанные, но официально не задокументированные исторические памятники. Это место базирования экспедиции Ушакова-Урванцева на острове Домашний, а также место стоянки людей в заливе Ахматова. Предполагается, что там зимовал В.А. Русанов в 1912 - 1913 гг.

Свободные от ледников и, как правило, заболоченные участки земли на островах архипелага весьма небогаты растительностью. В основном в этих условиях выживают только мхи и лишайники, однако встречается и несколько цветковых видов, например мак полярный и камнеломка. Животный мир островов богаче. Можно наблюдать за множеством морских птиц: колониями бургомистров, поморников, крачек и чаек, морянками, куликами. В водах, омывающих острова, живут нерпы, лахтаки, белухи.

Остров Комсомолец – самый северный остров архипелага. В прибрежной долине бухты Журавлева находится уникальный природный комплекс каменных столбов самых причудливых форм. Их высота составляет 15–20 метров. Эти скалы-останцы в основном сформировались в результате ветрового воздействия – корразии (которую не стоит путать с коррозией).

Фантастический пейзаж дополняет возможность найти кристаллы и щетки халцедона, яшмы или сердолика, которыми богато это место.

Заказник «Североземельский» обычно входит в туристический маршрут арктических круизов наряду с землей Франца-Иосифа и Новой Землей. Туристы плывут на ледоколе, совершая вылазки к природным достопримечательностям на лодках. Количество мест обычно ограничено, а цены нельзя назвать демократичными. Впрочем, это неудивительно – путешествие занимает много времени и является сложным мероприятием, в том числе и с точки зрения обеспечения безопасности. Планировать арктический круиз следует за несколько месяцев, основные порты отправления – Мурманск и Анадырь.

Добраться до заказника «Североземельский» самостоятельно практически невозможно, если у Вас, конечно, нет собственной яхты ледового класса или, скажем, вертолета. И даже в этом случае потребуется разрешение на посещение этой ООПТ. Каждая заявка рассматривается в индивидуальном порядке. Иногда ученые набирают волонтеров в экспедиции – так тоже можно оказаться на архипелаге Северная земля. Правда, придется поработать, а о комфорте забыть на некоторое время. Хотя, только так, пожалуй, и можно ощутить себя настоящим полярником.

Если вам понравился материал, подпишитесь на нашу рассылку. Мы будем присылать вам подборки самых интересных материалов.

Подписаться
Читайте также
Их Величество Острые Горы

Чукотский автономный округ Певекский южак

Ямало-Ненецкий автономный округ Романтичный север