Арктические каникулы

Арктика зимой: куда поехать, что посмотреть

Подледный дайвинг и охота на Северное сияние, ночевки в чумах посреди тундры, поездки на хаски и северных оленях, – вот такой он, арктический туризм зимой. За Полярным кругом можно увидеть места, где действительно не ступала нога человека, и почувствовать себя настоящим первопроходцем неизведанных земель. Причем стоит поспешить с поездкой: ученые в один голос твердят, что глобальное потепление изменит Арктику до неузнаваемости уже в ближайшие десятилетия. Так что лучше не откладывать и уже наступающей зимой начать знакомство с этим исчезающим миром.

До Мурманска из Москвы или Санкт-Петербурга – всего два часа лета. Это очень доступная и обжитая лайт-версия Арктики, в том числе и по погоде: зимой она здесь почти такая же, как в северной столице России. Любителей горных лыж и сноубордов в Мурманской области ждут лучшие северные горнолыжные курорты России – Большой Вудъявр и Кукисвумчорр. Только там можно лететь по склону, любуясь сполохами Северного сияния. А потом отправиться самостоятельно исследовать Хибины – древние горы, славящиеся невероятными пейзажами.

Кольский полуостров – земля саамов, коренных жителей этого региона. Отправиться на снегоходах или на оленьих упряжках в саамскую деревню – лучший способ познакомиться с традициями и культурой древнего народа. А еще это возможность поообщаться с обаятельными большеглазыми оленями, пушистыми песцами и кроликами.

На снегоходах можно добраться и до побережья незамерзающего Баренцева моря. Знаменитая на весь мир Териберка – та самая, где снимался «Левиафан» Звягинцева, – покорит ледяными водопадами, кладбищем погибших кораблей и пляжем, усыпанным круглыми валунами, похожими на яйца драконов. Экстремалов ждет уникальный арктический дайвинг, гурманов – свежайшие морепродукты и гигантские камчатские крабы.

А наблюдать за Северным сиянием здесь можно, не вылезая из кровати, - нужно лишь остановиться не в гостинице, а в прозрачном купольном доме-иглу.

Карелия зимой напоминает пейзажи с новогодних открыток. Пушистые елки в воздушных сугробах, озера, затянутые хрустальным льдом, и полная тишина, которую нарушает лишь хруст снега под ногами. Даже морозы в этом волшебном краю сказочные – не трескучие сибирские, а мягкие, уютные. Воздух не обжигает лицо, поэтому любимое развлечение туристов зимой – катание на собачьих упряжках. Хаски промчат нарты по заснеженному лесу, а потом с восторгом попозируют на камеру. Эти пушистые собаки с удивительными голубыми глазами словно специально созданы для объятий и веселых игр.

Зимой особенно прекрасен карельский парк «Рускеала» с историческим мраморным карьером. Добытым здесь камнем облицован Исакиевский собор и выложены полы Казанского собора. Сегодня заброшенные штольни, каньоны и пещеры украшают скульптуры изо льда, а подсвеченные проходы в скалах ведут к живописному подземному озеру. После экскурсии по подземной Рускеале, можно отправиться на знаменитые Рускеальские водопады. А можно промчаться на коньках или снегоходе по скованному льдом Мраморному озеру в обрамлении отвесных стен 20-метровой высоты.

Древний Архангельск, который несколько веков играл роль главных ворот в Арктику, дарит уникальную возможность познакомиться и историей ее освоения. Здесь можно увидеть знаменитые Антониево-Веркольский и Сурский монастыри, побывать на родине Иоанна Кронштадтского и Михаила Ломоносова, подняться на стены Новодвинской крепости – первой приморской цитадели России.

Особого внимания заслуживает музей деревянного зодчества «Малые Карелы», где под открытым небом собраны лучшие шедевры северной архитектуры. Некоторые из них относятся еще к XVI веку.

Считается, что в Соловецкий монастырь, внесенный в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, лучше приезжать летом. Но стоит один раз увидеть Соловки зимой – и перестаешь понимать, откуда взялось такое мнение. В несезон здесь невероятно тихо и спокойно, ничто не мешает любоваться величественной красотой древних строений.

Поездка в Ненецкий автономный округ – это знакомство с настоящей бескрайней тундрой, где темноту полярной ночи нарушают лишь яркие сполохи небесного огня. Здесь можно сотни километров мчаться на снегоходе или на оленьей упряжке и не встретить не единой живой души. А можно отправиться в «чумовое» путешествие – в гости к ненцам-оленеводам, которые и в XXI веке живут так же, как их предки.

На стойбище ждет теплый прием: гостей встречают традиционными песнями и танцами, а угощают блюдами, приготовленными по рецептам, которым уже не один век. Венцом знакомства с бытом кочевых ненцев станет ночь, проведенная в самом настоящем чуме.

Понять, что такое арктические холода, поможет поездка в республику Саха (Якутию). Ведь здесь расположен Полюс холода всего северного полушария. В поселке Оймякон даже выдают специальные сертификаты всем, кто решился испытать на себе самые экстремальные температуры на Земле.

Отправиться зимой на далекую Чукотку – это шанс почувствовать себя настоящим первопроходцем суровых и неизведанных земель. Здесь можно ночевать в ярангах чукотских оленеводов и арктических зверобоев, играть в прятки с белыми медведями, добывать себе пропитание подледной рыбалкой – и напрочь забыть о том, что где-то там, очень далеко, существует цивилизация. На далеком и загадочном полуострове можно навсегда «заболеть» Арктикой. Ведь если есть край, где собраны сразу все сокровища северной природы, то это Чукотка.

Если дождаться лета, появится шанс отправиться в круиз по Северному Ледовитому океану на атомном ледоколе. Это самый комфортный способ посетить такие труднодоступные и прекрасные уголки Арктики, как Земля Франца-Иосифа, Новая Земля, Медвежьи острова и остров Врангеля.

Если вам понравился материал, подпишитесь на нашу рассылку. Мы будем присылать вам подборки самых интересных материалов.

Подписаться
Читайте также
Республика Карелия Карельская рунопевческая деревня

Республика Саха (Якутия) Северная Шамбала

Республика Саха (Якутия) Крупнейшая дельта Арктики