Чукотский автономный округ

Чукотский бердвотчинг: заповедники для любителей дикой природы

Как увидеть и полюбить тундрового лебедя на краю Евразии

20.09.2022// Бёрдвотчинг - это любительская орнитология, все больше набирающая популярность в качестве вида активного отдыха. Сотни туристов с энтузиазмом едут в тундру, забираются на борт ледокола или быстроходного катера, чтобы увидеть «птичьи базары», сфотографировать черную казарку или белолобого гуся. Чукотке есть что предложить любителям бёрдвотчинга – уникальные заповедные места стали домом для сотен редких видов птиц.

Заказник «Автаткууль»

Территория заказника, к которой относится коса Русская Кошка, включает в себя также бассейн реки Автаткууль, косу Гека, участок «Онемен» и остров Алюмка. Раскинулся заказник на площади 360 тыс. га. Здесь – сплошь обширные маршевые луга и приморские тундры. Многочисленные болота и озера создают благоприятные условия для отдыха водоплавающих птиц во время их перелетов и гнездования. Именно на них и приезжают посмотреть любители природы. В заказнике можно встретить шилохвоста, свиязя, белолобого гуся, гуся-гуменника. Охраняются места гнездований 3 видов лебедей (американского, тундрового и кликуна), гуся-белошея, черной казарки, вилохвостой чайки, канадского журавля, кулика-лопатня и других перелетных птиц.

Тундровый лебедь – это подвид американского лебедя, распространенный в тундре России. Его размер меньше лебедя кликуна, около 115 – 127 см., а размах крыльев достигает 170 – 195 см. Он питается водными растениями, беспозвоночными и мелкой рыбой, иногда ест траву или ягоды. Тундровый лебедь предпочитает открытые водные пространства, и вольготно чувствует себя на Чукотке.

По данным орнитологов института биопроблем Севера, территория заказника – наиболее крупный сохранившийся очаг размножения гусей на пространстве от Индигирки до Берингова пролива. В заказнике «Автаткууль» и примыкающем к нему Туманском отмечено 18 видов птиц, занесенных в Красную книгу России. Эта территория подпадает под юрисдикцию международных соглашений, заключенных между Россией и Японией, Россией и США «Об охране перелетных птиц и среды их обитания».

Усть-Танюрерский заказник

Заказник расположен на левом берегу реки Анадырь, от реки Веснованной до участка, находящегося против протоки Краснено. Заказник был основан в 1974 году для охраны перелетных птиц. Его площадь – 415,5 тыс. га, преобладают кочкарные осоково-пушицевые тундры, а также сфагновые клюквенные болота, озера и мезофильные луга. Это место, куда прилетают водоплавающие и околоводные птицы на гнездование, отдых или кормежку. Можно увидеть гуменника, белолобого гуся, многие виды уток, канадского журавля. Многочисленны лебеди (кликун и тундровый), утиные и кулики.

На территории заказника произрастают около 350 видов растений, среди которых – несколько уникальных и редких видов (клайтония клубненосная, дрема крупносемянная, лапчатка красноватая и другие).

Заповедник «Остров Врангеля»

Этот небольшой остров расположен сразу в двух полушариях Земли! 180-й меридиан делит его почти на равные половины, одна из которых принадлежит восточному, а другая – западному полушарию. В 2016 году был установлен памятный знак на южном берегу острова, в точке прохождения меридиана. И целиком остров Врангеля находится в северном полушарии, посреди Северного Ледовитого океана в 140 км от побережья Чукотки. С востока остров омывают воды Чукотского моря, а с запада – Восточно-Сибирского.

Остров Врангеля еще называют «родильным домом» для белых медведей. Популяция арктических хищников составляет около 400 особей, а в 2017 году был зафиксирован рекорд – 589 медведей. Для любителей бёрдвотчинга тут тоже раздолье – основными видами являются беринговов баклан, бургомистр, моевка, чистик, толстоклювая кайра, ипатка и топорок. Пернатые жители острова образуют многочисленные и многоголосые базары, хорошо видные с борта лайнера или корабля в летний период. Всего на острове встречают 169 видов птиц.

Остров расположен в труднодоступном арктическом регионе, регулярная связь с ним отсутствует. Поэтому попасть на остров можно только по предварительной договоренности с администрацией заповедника. Есть более простой путь: купить тур на остров Врангеля у одного из туроператоров, которые ежегодно совершают круизы на морских судах через Берингов пролив до острова с середины июля по середину сентября.

Если вам понравился материал, подпишитесь на нашу рассылку. Мы будем присылать вам подборки самых интересных материалов.

Подписаться
Читайте также
Республика Карелия Карельская рунопевческая деревня

Республика Саха (Якутия) Северная Шамбала

Республика Саха (Якутия) Крупнейшая дельта Арктики