Республика Карелия

Девственный лес, болота и медведи: Национальный парк «Водлозерский» в Карелии

Как с комфортом познакомиться с дикой природой?

09.03.2023// Сочетание удобной инфраструктуры с дикой природой встречается довольно редко. Национальный парк «Водлозерский» является одним из таких удачных сочетаний — до него можно добраться на автомобиле по современной трассе, для туристов подготовлены экологические тропы и гостевые домики, а в визит-центрах можно забронировать экскурсии. При этом он является одним из крупнейших заповедников Европы, покрытый девственными лесами, помнящими еще первых кочевых арктических охотников.

Национальный парк «Водлозерский» был создан в 1991 году. Это один из самых больших парков во всей Европе: его территория охватывает почти полмиллиона гектаров в Онежском районе Архангельской области и Пудожском районе Республики Карелии. В 2001 году решением ЮНЕСКО парку присвоен статус биосферного заповедника – первому в системе национальных парков России. Также на его территории встречается множество археологических памятников. Водлозерье является одним из древних заселенных регионов Русского Севера — уже в 9-8 тыс. до н.э. первые племена охотников-собирателей добрались до этих мест. Как и во всей Карелии, в Водлозерье широко представлены следы финно-угорских и саамских культур, к которым только в X-XI вв. присоединяются славяне. Этот регион был подчинен Новгороду и входил в состав Обонежской пятины, но всегда считался землей удаленной и малонаселенной. Таким он дошел и до наших дней.

На автомобиле из Архангельска можно доехать до южной части парка. Для этого нужно двигаться по маршруту Плесецк (310 км) – Каргополь (175 км) – Пудож (160 км) – Куганаволок. Проехав эту деревню, через 20 км повернуть направо и проехать еще 63 км по грунтовой дороге. Административный центр парка расположен в Петрозаводске, офис Онежского филиала находится в Онеге.

Главное сокровище парка «Водлозерский» – девственные леса, покрывающие две трети заповедной территории. Соснам, елям и лиственницам здесь в среднем по 200–250 лет. Возраст некоторых старожилов превышает 350 лет. Это крупнейший лес в Европе и один из самых значительных лесных массивов во всей Евразии. А его полноправными хозяевами остаются медведи и лисицы, волки и рыси, барсуки и росомахи. Водлозерский парк не только лесное, но и водное царство: здесь расположено 383 озера и 240 рек. Один из феноменов парка – высокая степень его заболоченности: более 40 % территории занимают болота и топи. Как сформировалась настолько крупная болотная система, остается загадкой, ведь она расположена на относительно высоком – 150–200 м над уровнем моря – плоском плато к югу от кряжа Ветреный Пояс.

В местных водоемах обзаводятся потомством гагары и лебеди, кулики, казарки и гуси-гуменники. А рыбы здесь столько, что хватает на всех пернатых рыбаков, да еще и туристам остается. 7 марта 2023 года, к примеру, там прошел рекордный по количеству участников фестиваль подледной рыбалки «Пудожские налимы». На праздник пришло около 500 участников, для которых были подготовлены призы, мастер-классы, лотерея, ярмарка и угощения. Мероприятия в национальном парке проходят весь год, а их список можно найти на сайте национального парка.

Помимо спортивной рыбалки, туристы могут пройти по экологической тропе вдоль реки Илекса от деревни Варишпельда до деревни Луза (примерно 40 км), выйти на Водлозеро на ладье «Святой Илия» – точной копии баркаса XVII века, зимой здесь популярны лыжные прогулки и катание на коньках. Важно отметить, что путешествовать вне проложенных маршрутов туристам не разрешат для их же безопасности. На гигантской территории парка можно запросто потеряться или встретить дикое животное.

Впрочем, забираться в чащу ради поиска удобной стоянки нет нужды — в национальном парке «Водлозерский» можно остановиться на несколько дней на туристической базе «Охтома» в деревянных туристических домах на берегу озера или кемпинге. В летнее время туда можно добраться на катере или автомобиле, а зимой — на снегоходе. Сотрудники парка проводят экскурсии, участвуют в организации детских летних лагерей. Сегодня базы для размещения детей подготовлены на Великострове, Варишпельде, Коскосалме, Калгачихе и Новгуде.

Пребывание на территории национального парка возможно только при наличии разрешения. Его можно оформить онлайн или в административных центрах в Петрозаводске, Онеге или деревне Куганаволок.

Если вам понравился материал, подпишитесь на нашу рассылку. Мы будем присылать вам подборки самых интересных материалов.

Подписаться
Читайте также
Их Величество Острые Горы

Чукотский автономный округ Певекский южак

Ямало-Ненецкий автономный округ Романтичный север