Чукотский автономный округ

Два направления для треккинга на Чукотке: гора Дионисия и мыс Наварин

По горам да по долам

19.01.2024// Путешествия в мир арктической природы обычно ассоциируются с длительными экспедиционными маршрутами, для которых нужны солидный туристический опыт, проверенное снаряжение и крепкое здоровье. Да, обычно это так, но все же можно найти несколько направлений, визит на которые можно осуществить обычному, умеренно спортивному человеку. На Чукотке ими являются гора Дионисия и мыс Наварин.

Гора Дионисия

Эта гора в 20 км юго-западнее Анадыря возвышается отдельным массивом над Анадырской низменностью. На самом деле она является остатком древнейшего вулкана. С северных склонов горы берет истоки река Казачка. На языке коренных жителей гора называется Тэмлян, что означает «сломанное острие». Существует несколько чукотских преданий, объясняющих происхождение названия Тэмлян. Согласно одной, у подножия горы произошла большая битва с пришельцами, во время которой было сломано много копий. Согласно другой, две женщины нашли здесь костяную иглу и, не поделив ее между собой, сломали острие находки в драке.

В третьей легенде рассказывается, что гора – это тело силача Тэмыля, погибшего в схватке с силачом Вэлвылевытом.

В 2012 году вблизи горы ученые нашли ископаемую флору, датированную палеоценом. Она насчитывает более 21 вида высших растений. Собранные коллекции хранятся в фондовых собраниях музейного центра «Наследие Чукотки» города Анадыря. До горы ведет неплохая дорога, летом сюда можно добраться на квадроцикле или даже на велосипеде, однако у самого подножья возможны затруднения. Для подъема на гору специальная экипировка не нужна, однако «штурм» потребует определенных усилий.

Восхождение займет от двух до четырех часов. На склоне растет множество цветов, если повезет, вы увидите зайцев и лисиц. По дороге можно срывать морошку, чернику и другие ягоды. Лучше передвигаться с гидом, который подскажет, какие из растений съедобные. С собой имеет смысл взять еду для перекуса. На высоте около 300 м установлен памятный крест в честь погибших при крушении Ми-8 в декабре 1982 года.

После него, с большей высоты открываются живописные виды на Анадырский лиман и Золотогорье, Канчаланские лиманы и залив Онемен, за которым возвышается Рарыткинский хребет.

Мыс Наварин

Берингово море омывает этот мыс на юге Чукотки, местное название которого (чук. Роратын) переводится как «колбаса». По мысу Наварин проводится южная граница Анадырского залива. Это самая южная оконечность Чукотки, начало подводной цепи возвышенностей, отграничивающих шельф Берингова моря от глубоководной части.

Самое интересное в этом месте то, что здесь наблюдается максимум среднегодовой скорости ветра и повторяемости штормов и ураганов в России, а попросту говоря – это наиболее ветреное место в нашей стране. Не менее частые спутники Наварина – туман и дождь. Климат здесь весьма суровый: средняя годовая температура составляет -4 °C, а максимальная +8 °C. И все же этот мыс один из наиболее необычных, красивых и величественных уголков полуострова, а его главное богатство – птичий базар, самый шумный, пестрый и веселый на всем Дальнем Востоке.

В скалах этого мыса отмечена регулярная летняя концентрация орлана-белохвоста. На берегу расположено самое южное лежбище сивуча, а в акватории мыса в массовом порядке мигрирует серый кит. Мыс был нанесен на карту в 1828 году экипажем шлюпа «Сенявин» под командованием Ф. П. Литке и назван в честь победы русского флота в Наваринском сражении. С 1934 года здесь действовала одна из первых на Чукотке радиометеорологическая станция восточного участка Севморпути – метеостанция губа Гавриила, заброшенная в середине 1990-х годов.

Глубоко вдающийся в море полуостров заканчивается горой Гейдена. Пологая с материковой части, пятисотметровая гора обрывается к морю вертикальными скалами. Примерно в 12 км от мыса, в бухте Грейга, в 1986 году был установлен маяк. На высокой морской террасе по правому берегу лагуны Орианда найдена стоянка древних людей. Невысокие (до 1,5 м) холмы – места землянок и полуземлянок живших на этом берегу кереков. Сохранились и уникальные наскальные рисунки со сценами охоты древних людей на оленей, их возраст насчитывает уже около двух тысячелетий.

В горах и на высоких морских террасах все вокруг, насколько видит глаз, занято пятнистыми разнотравно-кустарничковыми и разнотравными мохово-лишайниковыми тундрами. Все эти луготундры имеют зеленый цвет и, как ковром, укрывают прибрежные хребтики. При впадении в море мелкие ручьи формируют водопады и каньоны от 100 до 300 м длиной. С отрогов хребта открывается вид на суровое Берингово море.

Район мыса Наварин известен обитанием здесь краснокнижного охраняемого вида млекопитающих Северо-Восточной Азии – черношапочного сурка, эндемика Корякского нагорья. Тут то и дело слышен свист сурков, хотя увидеть их непросто.

Добраться из Анадыря сюда можно сначала авиатранспортом до Беринговского, а далее на вездеходе или лодке с помощью местных жителей. Проще всего посетить мыс Наварин в ходе круиза.

Если вам понравился материал, подпишитесь на нашу рассылку. Мы будем присылать вам подборки самых интересных материалов.

Подписаться
Читайте также
Их Величество Острые Горы

Чукотский автономный округ Певекский южак

Ямало-Ненецкий автономный округ Романтичный север