Мурманская область

Фотоохота на кита в Баренцевом море

Морские туры для отважных и морозоустойчивых

13.02.2023// В Мурманской области существует уникальная туристическая индустрия, основанная на сезонных миграциях китов. Весной морские гиганты подходят близко к Кольскому полуострову, позволяя рассмотреть себя с борта маломерного судна. Вооружившись фотоаппаратами, десятки туристов отправляются исследовать акваторию Баренцева моря. Стоя на качающейся палубе катера в облаке брызг и морской пены вполне можно ощутить себя героем рассказов Джека Лондона… который на самом деле любит китов.

Сезон наблюдения за китами начинается в апреле и длится вплоть до начала июня. Морские млекопитающие идут вслед за косяками рыбы, подходя близко к берегу Кольского полуострова.

Обычно отправной точкой туров становится село Териберка, откуда группа отправляется в путь на моторной лодке или катере. Большинство компаний предлагает трансфер от Мурманска, но можно добраться и на личном автомобиле — 130 км по удобной и современной трассе не отличаются от любого аналогичного путешествия по дорогам нашей страны. Перед посещением Териберки обязательно следует получить пропуск для пребывания в пограничной зоне в Мурманском отделении ФСБ.

Ожидая отхода в море можно посетить достопримечательности самой Териберки и вокруг неё. Одним из них является место съемок фильма «Левиафан» режиссера Звягинцева, знаменитое кладбище кораблей, Батарейский водопад и пляж «яйца динозавров».

Для выхода в море потребуется подготовиться заранее. Первое, и самое главное — одежда. Непродуваемые куртки, термобелье, плотные шапки и шарфы должны защитить от сильного и холодного ветра Баренцева моря. Не помешает захватить с собой темные очки на случай солнечной погоды. Часть туроператоров проводит предварительные консультации со своими клиентами по подбору снаряжения, основываясь на внушительном опыте по отогреванию замерзших гостей. Также важно помнить, что погода может поменять планы. Обычно тур по наблюдению за китами длится 2-3 дня, ведь узнать когда именно удастся отплыть заранее нельзя. Туроператоры часто указывают размер компенсации в случае невозможности выйти в море.

Весной в прибрежных водах Кольского полуострова можно встретить горбатого кита и северного малого полосатика. Первый имеет длину тела до 15 метров, а весит до тридцати тонн. Окрас спины и боков черный или темно-серый, иногда с коричневым оттенком. Окрас груди и брюха варьирует от черного или пестрого (с белыми пятнами) до полностью белого цвета. Горбатый кит может плавать под водой до 30 минут, а высота его фонтана достигает трех метров. Рядом с Кольским полуостровом мигрирует восточное стадо китов, которое путешествует от Заполярья до островов Зеленого мыса и Западной Африки. Они питаются крилем и рыбой, используя методы «загонной» охоты. Редким счастливчикам удается запечатлеть, как огромный горбатый кит поднимается из воды с распахнутой пастью, заглатывая добычу вместе с водой.

Северный малый полосатик поменьше своего собрата (и полегче на 10 тонн), но также красив и представляет собой отличный объект для фотоохоты. Очень редко в эти воды заплывают кашалот, косатка и синий кит. Встречи с ними случайны, но от этого еще более ценны. Важно отметить, что ни один честный туроператор не будет обещать, что турист непременно встретится с китом.

Во время морской прогулки туристам часто предлагают половить рыбу, составив небольшую конкуренцию китам. Чаще всего гостям попадется на удочку треска, которую будут рады приготовить на базе отдыха. Местная кухня предлагает гостям широкий выбор морских деликатесов, в том числе морских ежей и даже камчатских крабов. Последние стали неотъемлемой частью локальной экосистемы, расселившись и размножившись в прибрежных водах от Архангельска до Норвегии. Вылов камчатского краба в Баренцевом море разрешен с 2021 года, причем местные жители организуют для приезжих выезды по ловле ценного ракообразного. Ранее нелегальный промысел стал важной частью дохода рыболовной отрасли Мурманской области.

Помимо китов в водах Баренцева моря можно увидеть дельфинов, тюленей и разнообразных птиц. Это чайки, олуши, альбатросы, поморники, крачки, гагары и другие представители крылатого народа. Весной бердвотчинг на побережье Кольского полуострова удастся в любом случае.

Если вам понравился материал, подпишитесь на нашу рассылку. Мы будем присылать вам подборки самых интересных материалов.

Подписаться
Читайте также
Их Величество Острые Горы

Чукотский автономный округ Певекский южак

Ямало-Ненецкий автономный округ Романтичный север