Республика Коми

История, мерзлота и водопады

Путешествуем по Республике Коми

Республика Коми – удивительное место. Здесь соседствуют памятники истории, связанные с древней культурой финно-угорских народов и старообрядческой стариной, а рядом – места, напоминающие о драматических событиях ХХ столетия. В Коми много заповедных территорий, но много и промышленных объектов, часть из которых также стали историческими памятниками.

Это значит, что путешествие по Республике Коми обещает быть интересным и разнообразным.

Город вечной мерзлоты

Начнем с Воркуты – она была отнесена к Арктической зоне РФ первой в республике. Город, стоящий на вечной мерзлоте, в первую очередь привлекает туристов благодаря геологическим и природным памятникам.

Один из них – гора Пембой. Это скальный комплекс с камнями высотой до 20 метров, протянувшийся на ровном участке тундры на 7 км. На вершине оборудованы смотровая площадка и место для посадки воздушного транспорта. Оттуда, с высоты, можно бесконечно любоваться красотой тундры.

В пяти километрах от горы Пембой находится еще один геологический памятник – водопад Буредан, один из крупнейших в европейской части России. Его протяженность составляет 10 км, а высота падения воды – 10 м. Буредан – часть горной реки Кары. Там, где он расположен, река делает крутой поворот и входит в скальный каньон с крутым обрывом, образуя трехъярусный каскад. В белых скалах по берегам водопада видны углубления, похожие на лунные кратеры – на самом деле их выбили камни и вода. До водопада удобнее добираться из заброшенного поселка Хальмер-ю, находящегося неподалеку от Воркуты, а затем на вездеходе к северу около 25 км.

Природных красот и памятников вблизи Воркуты немало – это и каньоны, и заповедники, и заказники. Из Воркуты берут начало сплавные туры по рекам Кара и Большая Уса, лыжные маршруты.

Но пора рассказать и об исторических местах города.

Воркута основана в 1936 году, а статус города получила в 1943-м. Об истории становления города рассказывает Воркутинский краеведческий музей. Он был создан в 1959 году при поддержке 50 крупных заводов, работавших в то время в городе.

Заполярный город создавался прежде всего как центр угледобычи. Но одновременно он стал и центром лагеря Воркутлаг. История Воркуты начиналась с поселка Рудник. Сегодня это поселок-призрак: на его территории никто не живет, дома и бывшие предприятия пусты и заброшены.

Вся эта странная и жутковатая экзотика привлекает многочисленных туристов: еще бы, здесь будто замерло прошлое. В поселке, основанном в 1931 году, жили в основном заключенные, число которых год от года росло. В 1932-м их было 1200, а после расформирования лагеря в 1950 году на территории поселка остались жить и работать 75 тыс. политических заключенных.

Еще одно место в Воркуте, связанное с тем периодом, – созданный в 1943 году заключенными ГУЛАГа драматический театр. Первой его постановкой осенью тоже года стала оперетта Кальмана «Сильва». В годы Великой Отечественной войны труппа театра состояла из 150 артистов, которая дала более 600 представлений. После расформирования лагеря драматический театр перешел в ведение города. Сейчас его репертуар включает и классику, и современные пьесы.

Приехав в Воркуту, не забудьте сфотографироваться рядом со знаком «Воркута 67 параллель» – когда он стоял на въезде в город, но Воркута разрослась, и теперь знак находится почти в самом ее центре.

Да, и еще: Воркута – одно из лучших мест в России для наблюдения за северным сиянием. Чтобы его увидеть, стоит приехать в эти места в период с октября по март.

Морозно, да горячо

Любители старины и этнотуризма обязательно должны побывать в Усть-Цилемском районе. Его административный центр, поселок Усть-Цильма, основан в первой половине 16-го века. А населением прирастал в течение следующих двух столетий: на север отовсюду устремились староверы, в период церковного раскола спасаясь от преследований и надеясь найти место, где ничто не помешает их вере. Многие из них осели в Усть-Цильме.

Выдающийся археограф Владимир Малышев называл Усть-Цильму «своеобразным культурным гнездом, имеющим свои, только ему присущие особенности, свои разнообразные вкусы и запросы». Такой она осталась и сейчас. Жители Усть-Цильмы и сегодня хранят старинные традиции, обычаи, песни, обряды, ремесла, следуют особому жизненному укладу. Отмечают здесь и праздники, неизвестные в других территориях России.

Один из них – обрядовый праздник летних хороводов «Горка», дошедший до нас из средневековой Руси. Его истоки – в традиции поклонения Солнцу, божеству Яриле. В стародавние времена люди встречали Солнце хороводами и песнями, а «горку» водили трижды в день: поутру – дети и молодежь, в полдень – замужние женщины, а к вечеру – уже вся деревня. Для каждого раза было предусмотрено свое «снаряжение», свой вид ритуального хоровода и своя песня (всего существовало 17 сюжетов «горочных» песен). В Усть-Цильме и в наши дни во время праздника можно увидеть детально воссозданные традиционные костюмы, услышать древние «горочные» песни и встать в хоровод.

Ежегодный обрядовый праздник Петровщина также отмечается только в Усть-Цилемском районе.

Празднуют его накануне дня первоверховных апостолов Петра и Павла, в ночь с 11-го на 12-е июля. У жителей села в эту ночь принято варить кашу. Крупа, каша – птичья еда, а по старинным преданиям душа человека превращается в птицу. Считалось, что именно в эту ночь исчезает граница между жизнью и загробным миром, и души усопших необходимо встретить угощением.

Трапеза проходит за рекой или у реки: в фольклоре путешествие через реку – путешествие в потусторонний мир.

С этими и другими обычаями Усть-Цильмы можно познакомиться, отправившись в тур «По следам старообрядцев». Он, кроме того, проходит по живописным окрестностям села – на территории Усть-Цилемского района находится сразу несколько особо охраняемых природных территорий и объектов.

Инта: история древняя и современная

Городской округ Инта был образован 1944 году. Но история сравнительно молодого города занимает особое место в истории первоначального заселения всего русского севера. В этих местах археологи нашли каменные предметы, изготовленные 100-120 тыс. лет назад. Возможно, это древнейшее свидетельство пребывания человека на севере. Обнаружены на территории района были и стоянки мезолита (10-8 тыс. лет назад). Особый интерес представляет Адакская пещера – древнее святилище, где окрестные жители приносили жертвы богам в течение многих веков – со второй половины II тысячелетия до н.э. вплоть до XII в. н.э.

Оставили память о себе и несколько столетий кочевавшие в этих местах ненцы-оленеводы. Один из их маршрутов пролегал вблизи нынешнего села Петрунь – там были обнаружены жертвенные места кочевников.

Большая коллекция древних памятников содержится в Интинском краеведческом музее. Самые редкие экспонаты археологической коллекции – находки, датируемые I-III вв. н.э.: бронзовые подвески, зеркало и перстни, найденные во время экспедиций близ озера Пожемты. Интерес посетителей вызывает палеонтологическая коллекция, включающая останки доисторических растений и животных.

Несмотря на то, что люди обитали на этой территории в глубокой древности, первые населенные пункты здесь стали появляться лишь в XIX веке. А в начале ХХ столетия стало известно об интинском угле. С той поры эта территория развивалась прежде всего как промышленная.

Начиная с 1930 годов освоение этих мест велось в большой степени руками заключенных. О том периоде напоминает одна из главных достопримечательностей Инты – памятник «Родине» Dzimtenei, установленный латышскими заключенными в 1956 году. А памятный знак «Женщинам ГУЛАГа» появился в Инте почти полстолетия спустя – в 1990 году.

Поставлен он благодаря усилиям И.М. Хорола (1929-2010), бывшего заключенного Воркутлага. Его мать, Зинаида Осиповна, хлопотала об освобождении сына-студента, но в 1952 году сама была арестована. Сын в лагерях выжил, мать – нет… В ее память и установлена стела в Инте. Но посвящена не одной Зинаиде Осиповне, а многим женщинам с похожей судьбой.

О том же периоде рассказывают и экспозиции Музея истории политических репрессий в Инте, открывшего в 2014 году.

В нем представлены подлинные предметы быта и личные вещи заключенных – первостроителей Инты, создана фрагментарная реконструкция жилой среды отдельного лагерного пункта, экспонируются и архивные документы, фотографии.

Гордость Инты – расположенный в Интинском районе (а заодно и в Печорском и Вуктыльском) национальный парк «Югыд ва», самый большой в России и Европе: его площадь – 18 941,33 кв. км. На территории «Югыд ва» находятся многочисленные горные озера и реки, более 50 ледников, самые высокие и самые красивые вершины Урала: Народная, Сабля, Манарага, Колокольня. Необыкновенно богат и растительный и животный мир нацпарка, обитают на его территории и редкие краснокнижные виды. Кроме того, в Югыд Ва обнаружено большое количество артефактов культурного наследия разных эпох, в том числе насчитывающие десятки тысяч лет. Вот почему Югыд Ва разработаны не только экологические, но и исторические и этнографические туры.

Если вам понравился материал, подпишитесь на нашу рассылку. Мы будем присылать вам подборки самых интересных материалов.

Подписаться
Читайте также
Их Величество Острые Горы

Чукотский автономный округ Певекский южак

Ямало-Ненецкий автономный округ Романтичный север