Китовая разведка

Лучшие места для наблюдения за китами

Увидеть кита – все равно что увидеть представителя иного мира, таинственного, неразгаданного. В разных странах все популярнее становится Whale Watching – наблюдение за китами в их естественной среде обитания. Понаблюдать за морскими гигантами можно и в российской Арктике. Рассказываем о лучших местах севера, где можно увидеть китов.

Кольский полуостров

У берегов Кольского полуострова (например, в деревне Териберка) китов вероятнее всего увидеть в мае. Дело в том, что в это время там нерестится треска. А за ней, в поисках добычи, «подтягиваются» и киты. В майские дни в открытом море можно встретить многочисленные популяции кашалотов, полосатиков, иногда – гренландского кита, бювала, нарвала, высоколобого бутылконоса и сейвала. Словом, все киты в гости к нам! Кстати, один из туров, который проводится в это время на Кольском полуострове, так и называется – «Китовая разведка».

Соловецкие острова

Это одно из лучших мест для наблюдения за белыми китами, или белухами, принадлежащих к подотряду зубатых китов. А на Соловках лучшее место для того, чтобы увидеть белоснежных гигантов – Белужий мыс. Нередко киты появляются всего в 10-15 метрах от него: любуйтесь, вот они во всей красе! Чаще всего белухи показываются наблюдателям летом, во время отлива.

Надо отметить, что белые киты, несмотря на свои внушительные размеры, очень осторожны и даже пугливы. Поэтому, прежде чем отправляться на «разведку за белухами», стоит почитать о характере и привычках этого морского животного. На Соловецких островах пока немного туристических программ по наблюдению за китами – скорее, вам подходящие для этого места могут показать местные жители.

Но, может, это и к лучшему – «неформальная», «незапрограммированная» встреча с китом?

Острова Врангеля и Геральд

Острова Врангеля и Геральд в Чукотском море и прилегающая к ним 12-мильная морская акватория включены в комплекс заповедника, получившего статус объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО. В прибрежных водах островов можно встретить финвала, серого и гренландского китов.

Лучше всего наблюдать за ними во время морского путешествия. Еще на выходе из Анадырской бухты вокруг судна можно заметить десятки спин белух, охотящихся за рыбой. А на острове Ыттыгран можно пересесть на моторные лодки и уже целенаправленно отправиться на поиски серых китов.

Кстати, на Ыттыргане находится знаменитая Китовая аллея – сооружение из костей и черепов китов: коренные северяне испокон века жили их промыслом и одновременно считали священными животными, никогда не добывали больше необходимого. А таким сооружением отдавали дань уважения своим кормильцам. В наше время, как известно, охота на китов под запретом. Но увидеть этот уникальный памятник прошлого, несомненно, будет интересно.

Заодно в этих местах можно увидеть и других редких морских и сухопутных животных: тихоокеанских моржей (здесь обитает самая большая в мире популяция), белых медведей, овцебыков, оленей.

Земля Франца-Иосифа

Архипелаг Земля Франца-Иосифа, один из самых отдаленных и труднодоступных арктических регионов, до наших дней сохранился практически в первобытном виде – в том числе это касается и его уникального животного мира. В водах, омывающих архипелаг, можно встретить белух – это место их летнего нагула, а также редких краснокнижных китов нарвалов.

В акватории Земли Франца-Иосифа можно увидеть и гренландских китов. А шансы понаблюдать за малыми полосатиками особенно велики при проходе на судне через Исфьорд.

Во время морского путешествия можно заодно увидеть одно из крупнейших в мире моржовых лежбищ, а также многочисленные птичьи базары, где собираются чистики, моевки и белые чайки.

А как насчет «китового» круиза?

Во время такого морского арктического путешествия можно побывать сразу в нескольких местах, где вероятность встречи с китами велика. Один из круизов, например, проходит через три самые северные и труднодоступные точки России: Северную Землю, Новую Землю и Землю Франца-Иосифа – фактически «по следам» героев романа «Два капитана». И, конечно, наблюдение за китами с морского судна вам гарантировано!

А если вы располагаете временем, можно отправиться и в круиз по Северному морскому пути – от Мурманска до Чукотки (или в обратном направлении). Его продолжительность – 27 дней. Предусмотрены во время такого путешествия и высадки на арктических берегах и островах. И, конечно, есть шанс понаблюдать практически за всеми видами китов, которые водятся в северных морях России.

Если вам понравился материал, подпишитесь на нашу рассылку. Мы будем присылать вам подборки самых интересных материалов.

Подписаться
Читайте также
Их Величество Острые Горы

Чукотский автономный округ Певекский южак

Ямало-Ненецкий автономный округ Романтичный север