Мурманская область

Культурная жизнь города полярных моряков

Куда можно сходить в Мурманске за пищей для ума и духа

09.08.2022// Мурманск – город невозможного. Он самый крупный из населенных пунктов за Полярным кругом, там, где раньше цивилизация казалась невероятной утопией. Однако, именно на побережье Северного Ледовитого океана стоит город с развитой инфраструктурой, богатой деловой и культурной жизнью. Помимо северного сияния и гудков кораблей Мурманск предлагает своим гостям музеи, театры и другие развлечения. Конечно, так или иначе они связаны с морем.

Первым музеем, который стоит посетить туристу в Мурманске, всегда был Военно-морской музей Северного флота. Он открылся в здании Дома офицеров после окончания Великой Отечественной войны 16 октября 1946 года. Первой музейной экспозицией стала выставка под названием «Оборона Советского Заполярья в течение Великой Отечественной войны 1941–1945 годов». С тех пор сотрудники музея подготовили около ста передвижных выставок, побывавших во всех флотских гарнизонах России и на боевых кораблях Северного флота.

В постоянной экспозиции музея представлены военно-морские флаги и вооружение, военная атрибутика, ордена, медали, документы и личные вещи моряков, служивших на Северном флоте. В девяти просторных залах собраны модели подводных лодок, самолетов и кораблей разных лет, начиная с 1693 года. Здесь работают четыре тематические выставки: «Появление военно-морских сил в северной части России. 1693–1922 годы», «Создание и формирование Северного флота. 1923–1941 годы», «Заслуги Северного флота в Великой Отечественной войне. 1941–1945 годы», «Северный флот – защитник морских рубежей России. 1945 год – сегодняшний день».

А всего в фонде музея представлено более 65 тыс. уникальных экспонатов, рассказывающих об истории развития Северного флота.

Насытившись суровой историей Северного флота, можно посетить Мурманский океанариум, самый северный в Европе. Изначально он создавался не для развлечения зрителей, а для проведения научных исследований. В 1984 году при Мурманском морском биологическом институте РАН, в поселке Дальние Зеленцы неподалеку от Териберки, открылась лаборатория по изучению морских млекопитающих. Чтобы понять, как человек может использовать их ради своих целей, животных попробовали дрессировать. Эксперимент оказался очень удачным: подопечные лаборатории быстро усваивали все трюки, откуда и родилась идея доверить им роли артистов. 12 июля 1992 года океанариум на Семеновском озере был торжественно открыт.

Место расположения было выбрано не случайно: ластоногих актеров порой выпускали поплавать на свободе. Однако со временем от прогулок пришлось отказаться – на дне водоема начал скапливаться опасный для млекопитающих мусор. Первые четыре года океанариум работал лишь с мая по октябрь, ведь ластоногие артисты выступали на открытой площадке. Зимовать их увозили на базу в губе Оленьей. Лишь к 80-летию Мурманска было построено новое здание, где морские звери круглый год живут в огромном бассейне. Первое представление в новом здании состоялось 4 октября 1996 года. Прозрачные стены бассейна позволяют гостям в деталях рассмотреть каждый элемент эффектного водного шоу, которое устраивают серые и гренландские тюлени, кольчатые нерпы и морские зайцы. Зрительские места расположены в непосредственной близости от сцены-бассейна, и после выступления можно даже погладить некоторых артистов.

Впрочем, не только морские жители могут порадовать дух гостя Мурманска. За полярным кругом работает старейший Драматический театр Северного флота. Он был основан в 1935 году в городе Полярном, где располагалась база подводных лодок. Первыми актерами стали моряки и их жены, а выступали они на сцене Дома Красной армии и флота. Дебютной стала постановка пьесы Ярослава Гашека «Бравый солдат Швейк», премьера которой состоялась 29 октября 1935 года.

Боевое крещение труппа театра получила зимой 1939–1940 годов в ходе финской войны. Тогда на фронт впервые отправились две концертные бригады. А первые потери театр понес меньше чем через месяц после начала Великой Отечественной войны.

20 июля 1941 года три артиста выступали перед экипажем миноносца «Стремительный» в Полярном. Корабль был затоплен вражескими бомбардировщиками, и актеры погибли вместе с экипажем судна. Гибель товарищей по сцене не испугала коллег, и всю войну концертные бригады театра выступали на передовой, иногда под огнем противника. Художественным руководителем театра в военные годы являлся будущий народный артист Валентин Плучек. А всего за четыре года войны заполярная труппа провела более двух тысяч спектаклей и концертов.

В 1946 году театр переехал из Полярного в Мурманск. Сначала он размещался в Доме военно-морского флота, а в 1987 году переехал в новое здание на Кольском проспекте. В театре Северного флота выросло немало артистов, имена которых знает вся страна. Так, в 1947–1948 годах в составе его труппы играл молодой Михаил Пуговкин. Сегодня в репертуаре театра не только спектакли на военные темы, но и оригинальные прочтения произведений российских классиков.

В Мурманске есть уникальный музей – атомный ледокол «Ленин». За 30-летнюю вахту в северных морях «Ленин» прошел 654,4 тыс. миль, что по длине в три с лишним раза превосходит расстояние от Земли до Луны. В 1989 году атомоход в последний раз причалил в порту Мурманска. Теперь у исторического судна появилась новая миссия: он превратился в музей, посвященный истории единственного в мире атомного ледокольного флота.

Если вам понравился материал, подпишитесь на нашу рассылку. Мы будем присылать вам подборки самых интересных материалов.

Подписаться
Читайте также
Их Величество Острые Горы

Чукотский автономный округ Певекский южак

Ямало-Ненецкий автономный округ Романтичный север