Чукотский автономный округ

Настоящая Чукотка: путешествие в село морских зверобоев

Китовое мясо, этнографические древности и неприступное озеро

22.01.2024// Путешествие по Чукотке само по себе является приключением. Отправляясь по морю на корабле, на вездеходе по летней тундре или в облаках на вертолете, необходимо быть готовым к неожиданностям и трудностям. Впрочем, по прибытию на место, все усилия окупаются сторицей. Одним из таких мест является прибрежное село Мейныпильгыно, в котором живут гостеприимные морские зверобои.

Мейныпильгыно – национальное чукотское село в 246 км от Анадыря, его название произошло от чукотского «мэйныпилгын» – «большая горловина, устье». Расположено село в устье реки Майна недалеко от побережья Берингова моря.

Находится на широкой приморской косе между большими озерами Пекульнейским и Ваамочкой. В Мейныпильгыно проживают около 500 человек, 98 % из них – представители коренных народов Севера, в основном чукчи. Село интересно тем, что здесь до сих пор сохранился традиционный уклад жизни, основное занятие местных – рыболовство и морской зверобойный промысел, а еще Мейныпильгыно славится своим творческим коллективом – национальным ансамблем «Дружба».

В селе ежегодно проводится праздник зверобоев День Кита.

Это праздник традиций и гастрономии. Морские зверобои накануне мероприятия стараются поймать морского гиганта, чтобы торжественно разделать и съесть его днем позже. Местные жители собираются на дегустацию и пополнение запасов, привозят свои припасы, чтобы поторговать и поделиться дарами природы с соседями и гостями праздника. У туриста, который добрался до села Мейныпильгыно, в этот день есть уникальная возможность попробовать китовое мясо. Согласно российским законам, его невозможно купить, а вот угоститься у гостеприимных хозяев — вполне. Также будут танцы, песни и обряды, а местные жители оденутся в настоящие праздничные традиционные наряды.

Чтобы познакомиться с историей и бытом аборигенов, можно посетить местный Музей культуры и быта. Он был основан в 1991 году на общественных началах при Национальной школе искусств села Мейныпильгыно. Музей поражает не количеством (он невелик), а аутентичностью экспонатов. Основатели музея собрали полное этнографическое описание чукотского этноса, приметы оленеводческой культуры. Здесь можно увидеть фотографии местных оленеводов, ярангу, древнюю утварь, снегоступы, малахай шамана, ритуальные доски, на которых разводили огонь, амулеты, скребки для мездрения шкур, курительные трубки и многие другие элементы чукотского быта.

Село Мейныпыльгино является отправной точкой для многих туристических маршрутов вглубь Чукотки. У северных отрогов Мейныпыльгинского хребта Корякского нагорья расположено озеро Майниц – крупное высокогорное озеро тектонического происхождения, пожалуй, одно из самых красивых на Чукотке. Оно разделено проливом на два плеса – Большой и Малый Майниц. Вместе с прилегающей к нему местностью в 6 тыс. га озеро относится к Южно-Чукотскому федеральному заказнику и входит в состав Анадыро-Колымского бассейнового округа.

Название озера глубиной 120 м и площадью 60 кв. км произошло от чукотского Майныгытгын, что значит просто «большое озеро». Высота окружающих его сопок доходит до 1000 м. Зимой водоем не так живописен, как летом, ведь снег покрывает весь его периметр.

Воды озера отлично подходят для рыбалки. Тут находятся крупные нерестилища нерки. Водятся также кета, горбуша, голец Таранца, мальма, чир, сиг-пыжьян, обыкновенный валек, камчатский хариус, щука, тонкохвостый налим, слизистый подкаменщик, речной гольян, девятииглая колюшка. Впадающая в озеро река Ныгчеквеем и вытекающая Гытгывеем тоже являются нерестовыми водоемами. Активный ход нерки начинается со второй половины июля и продолжается до 20-х чисел августа. Наличие нерки и кедрового стланика способствует обитанию в его окрестностях большого количества бурых медведей.

На прибрежных склонах, спускающихся к озеру, произрастают ольховые леса океанического типа в сочетании с кедровостланиковыми лесами и ерниками. В районе озера отмечено около 200 видов сосудистых растений, среди которых есть и охраняемые виды.

Лучшее время для путешествия на озеро – конец августа – начало сентября.

Попасть сюда можно в составе организованного тура. Рыбалка осуществляется как с берега, так и с лодок. Возможна и подводная охота (при наличии снаряжения). Ночевку организаторы устраивают в кэмпинговом лагере.

Если вам понравился материал, подпишитесь на нашу рассылку. Мы будем присылать вам подборки самых интересных материалов.

Подписаться
Читайте также
Их Величество Острые Горы

Чукотский автономный округ Певекский южак

Ямало-Ненецкий автономный округ Романтичный север