Красноярский край

Непокорная и прекрасная река Нижняя Тунгуска

История одного из самых трудных туристических маршрутов Красноярского края

08.12.2022// Арктический туризм сам по себе является приключением, а уж если отправиться далеко от обжитых мест, его можно сравнить с небольшим подвигом. Невероятно красивая природа Заполярья сурова и требовательна к путешественнику, не желая прощать ошибки. Одно из таких направлений, где можно проверить себя на прочность – река Нижняя Тунгуска. Коварные водовороты, длинные пороги и острые скалы охраняют прекрасные в своей первозданной дикости места от человека.

Река Нижняя Тунгуска – правый приток Енисея. Протекает она по Иркутской области и Красноярскому краю, в том числе по территориям Эвенкии, Туруханского района, по Среднесибирскому плоскогорью к югу от плато Путорана. В верховьях, находящихся на Верхнетунгусской возвышенности Среднесибирского плоскогорья, близко подходит к реке Лене. Длина Нижней Тунгуски – без малого 3000 км, площадь бассейна – 473 тыс. км, средняя глубина – 4–6 м.

Нижняя Тунгуска – река с большой историей. Связана она, например, с именем легендарного первопроходца Восточной Сибири – Пантелея Демидовича Пянды.

Сам он родом из-под Архангельска, Пянда со своим отрядом в 1620–1623 годах первым поднялся вверх по Нижней Тунгуске и вышел к Лене. По Лене прошел до нынешнего Верхоленска, перешел на Ангару и спустился по ней в Енисейск. Общая длина пути Пянды и его соратников по воде и суше составила 8 тыс. км.

А прежде чем прийти в Восточную Сибирь, отряд Пантелея Пянды достиг Мангазеи, одного из первых русских заполярных городов (территория нынешнего Ямало-Ненецкого автономного округа). Возможно, именно с этим связано одно из прежних названий Тунгуски – Мангазейская.

С Нижней Тунгуской связано и имя писателя Вячеслава Шишкова, побывавшего в этих местах с экспедицией в 1911 году. Считается, что в романе «Угрюм-река» Шишков рассказывает именно о Тунгуске и жителях ее берегов. Название – Угрюм-река – писатель позаимствовал из старинной сибирской песни.

Путешествуя по Нижней Тунгуске можно посетить ряд достопримечательностей. Это Смерть-скала, рядом с которой есть несколько опасных водоворотов; скала Дурной мыс, урочище Большой порог и другие. Названия многих мест говорят сами за себя – путь через них будет труден и запомнится на всю жизнь. Именно за этим и стоит ехать на Север!

И если это действительно о Нижней Тунгуске, то название подходящее. Пройти по реке даже на самых современных судах крайне трудно из-за большого числа порогов и водоворотов. Особенно опасным считается Большой порог в 130 километрах от устья. Большегрузные суда пробираются по Нижней Тунгуске лишь во время весеннего паводка или же в отдельные, особо дождливые годы.

Так что одолеть реку можно разве что на относительно легких и маневренных плотах, и то с превеликой осторожностью. Но крутой – как в переносном, так и в самом прямом смысле – нрав Подкаменной Тунгуски может сослужить добрую службу людям.

Несколько лет назад был разработан проект строительства на ней Эвенкийской ГЭС, которая, если проект будет реализован, станет крупнейшей в России.

Суровый характер реки, дикая, нетронутая природа неизменно привлекают и путешественников, ищущих острых ощущений, охотников и рыбаков. Один из наиболее популярных видов путешествий по Нижней Тунгуске – сплав. Пройти этот маршрут можно на байдарке в составе организованной группы или в одиночку, хотя последний вариант сопряжен с повышенным риском.

А еще вдоль её берегов можно найти множество сравнительно неглубоких, но очень красивых гротов. Спелеологам и любителям пещер есть из чего выбрать.

Если вам понравился материал, подпишитесь на нашу рассылку. Мы будем присылать вам подборки самых интересных материалов.

Подписаться
Читайте также
Их Величество Острые Горы

Чукотский автономный округ Певекский южак

Ямало-Ненецкий автономный округ Романтичный север