Республика Карелия

Нетронутая природа Арктической Карелии

Самое глубокое малое озеро в мире, ели, мох и горы рядом с Полярным кругом.

05.07.2022// Много сотен лет назад вся Карелия была покрыта лесами и озерами, где человек был всего лишь редким гостем. Эта удивительная земля на границе полярного круга жила по своим законам камня, мха и хвои веками, пока люди не решили обосноваться на ней всерьез. Сегодня ощутить дыхание той древней, первозданной природы можно в национальном парке «Паанаярви». Там никогда не рубили деревья для промышленных нужд, там нет заводов и крупных населенных пунктов – только маленькие деревни, никак не тревожащие вечный покой арктической природы.

На самом севере Карелии, на границе с Финляндией и Мурманской областью, 20 мая 1992 года был создан национальный парк «Паанаярви». Основная цель его создания – сохранить первозданную красоту Арктической Карелии. Ведь именно здесь, неподалеку от полярного круга, можно увидеть северную природу такой, какой она была до прихода человека.

Более половины заповедной территории размером в 104 тыс. га покрыты девственными лесами, где никогда не вели лесозаготовку.

Нетронутые леса невероятно живописны: лишайник окутывает деревья, словно белое одеяло, каменные глыбы поросли мхом, а среди остроконечных елей возвышаются огромные муравейники. В окружении величественных горных вершин сверкают зеркала сотни озер, а на крутых склонах гор встречаются удивительные «висячие болота» – они выглядят так, словно парят в воздухе. В «Паанаярви» особого внимания заслуживает озеро, которому парк обязан своим красивым певучим названием.

Национальный парк «Паанаярви» открыт для посещения туристов, но все же является заповедной территорией – просто так зайти в него нельзя. Перед началом похода требуется купить входной билет и согласовать маршрут в визит-центре парка. Это не займет много времени, ведь добраться до него легко. Он расположен в поселке Пяозерский. До него можно доехать на маршрутном такси от ближайшей железнодорожной станции Лоухи. Из поселка Пяозерский в парк ведет грунтовая дорога. Расстояние – около 60 км.

Ведь это самое глубокое из малых озер не только Фенноскандии, но и всего мира. При длине в 24 км глубина Паанаярви 128 м, поэтому карельское озеро часто называют мини-Байкалом. Оно укрыто в глубоком ущелье и невероятно живописно смотрится с высоты окрестных гор. А если спуститься к чистейшей водной глади, можно прогуляться по Паанаярви на настоящей деревянной парусной ладье.

Одна из удивительных природных достопримечательностей парка – водопад Киваккакоски на реке Оланга.

Это самый большой из всех водопадов Карелии. Воды реки падают с высоты в 12 м, образуя семь каскадов. Грохот мощного водного потока оглушает, а мириады сверкающих брызг делают зрелище еще более эффектным.

Прекрасным фоном для невероятно живописной картины выступает гора Кивакка. С ее вершины открывается грандиозная панорама на все окрестности. Знатоки признают виды с вершины Кивакки самыми красивыми во всей Карелии.

На территории парка есть и другие водопады – Муткакоски, Мянтюкоски, Селькякоски. Они хоть уступают Киваккакоски размерами, но каждый из них по-своему прекрасен. Самым живописным признан Мянтюкоски на склоне горы Мянтютунтури. В нем всего пять уступов, но он просто волшебно смотрится среди зелени леса. Посещать все достопримечательности парка очень удобно: на заповедной территории разработаны экологические тропы и маршруты с информационными стендами, проложены мостики через ручьи и болота. Можно остаться на ночлег в специально оборудованном кемпинге или лесном домике, а на следующий день взять напрокат моторную лодку или байдарку. А если заранее приобрести лицензию в визит-центре в поселке Пяозерский, получится и порыбачить. Богатый улов гарантирован.

Если вам понравился материал, подпишитесь на нашу рассылку. Мы будем присылать вам подборки самых интересных материалов.

Подписаться
Читайте также
Республика Карелия Карельская рунопевческая деревня

Республика Саха (Якутия) Северная Шамбала

Республика Саха (Якутия) Крупнейшая дельта Арктики