«Незримая в воздухе ночь…»

Куда отправиться в период белых ночей?

Белые ночи – это астрономическое явление, наблюдаемое в северных широтах, в том числе и на русском Севере. С точки зрения астрономии оно обусловлено сочетанием угла наклона Земли и её орбитального положения относительно Солнца. Если пользоваться простым языком, то Солнце в конце весны – летом и поднимается невысоко, и к горизонту опускается не более чем на 6 градусов. Отсюда это явление – сумерки, растянувшиеся на целые сутки.

Так уж сложилось, что белые ночи в представлениях большинства из нас неразрывно связаны с Санкт-Петербургом. Но это явление наблюдается во всех северных регионах, и прежде всего относящихся к арктической зоне. Более того, в Питере едва ли не самый короткий период белых ночей. Например, в Якутии он тянется с первой декады мая до начала августа. А в Санкт-Петербурге длится пару недель – с 10-11 июня до начала июля.

Белые ночи – время удивительное, загадочное и чрезвычайно романтичное. В северных городах России в это время проходят праздники, фестивали, концерты, туристические программы, в которых обязательно стоит поучаствовать. Вот несколько идей, как провести период белых ночей и куда отправиться в это время.

Архангельск

В Архангельске время белых ночей продолжается с середины мая и почти до конца июля. Более 80 белых ночей в году – можно сказать, целый сезон! Для города это один из самых оживленных туристических периодов. Кажется, что Архангельск во время белых ночей не спит вовсе: кинотеатры, музеи, рестораны работают круглосуточно.

Можно выстроить и специальный маршрут для прогулки в этот период. Пройти от Северного морского музей вдоль Северной Двины, мимо памятника Петру Первому, стелы Мыс Пур-Наволок, башен Гостиного двора, городского пляжа до Кузнечевского моста, соединяющего материк с островом Соломбала.

А можно дождаться того момента, когда даже самые неугомонные путешественники все-таки уснут, и пройти по тихому, безлюдному, пустынному и при этом светлому городу.

А в следующие дни обязательно отправиться в путешествие по Архангельской области, где белые ночи не менее прекрасны. Например, на Соловецкие острова.

Соловецкие острова

Белые ночи в этом суровом (в том числе и с точки зрения климата) месте обычно теплые и ласковые. И наполненные необыкновенной красотой.

Самое время погулять у стен древнего Соловецкого монастыря или по берегам Святого озера, полюбоваться на живописные окрестности с возвышенностей, окружающих монастырь. Кстати, и остановиться можно в одном из гостевых домов в непосредственной близости от монастыря.

Днем можно записаться на многочасовые экскурсии по островам, их древним сооружениям или на дамбу на Большой Муксалме. А в период белых ночей проводятся и ночные экскурсии. И, например, отправиться на катере в Белое море.

Можно побывать и у Белужьего мыса. Если часа в четыре утра вам посчастливится увидеть неторопливо фланирующих вдоль берега тюленей или резвящихся белух – вы этого точно не забудете никогда в жизни.

Есть на Соловках несколько объектов, куда можно (а может быть, и лучше) отправить не с групповой экскурсией, а в одиночестве. Это, например, многочисленные озера это островного края, вид которых настраивает на созерцательный лад.

А может быть, вы решитесь пройти по каменным лабиринтам на Большом Заяцком или Большом Соловецком островах? Можно рискнуть и сделать это белой ночью… Приключение для отчаянных смельчаков, но оно того стоит!

Мурманск и Териберка

В Мурманске белые ночи напоминают, скорее, долгий полярный день, растянувшийся на два месяца, июнь и июль, наконец-то сменившие долгую полярную ночь.

Путешественникам в круглосуточно не спящем городе можно осмотреть городские достопримечательности, попробовать морские деликатесы, которых точно больше нигде не отведать – морских ежей, мороженое из водорослей, морошку. А можно отправиться за пределы Мурманска – например, в старинное рыбацкое село Териберка на берегу Баренцева моря, где, как известно, снимался фильм «Левиафан». Полузатонувшие корабли из фильма можно увидеть своими глазами (и сфотографироваться на их фоне). А еще – подняться на сопки, покрытые разноцветным мхом и карликовыми деревцами и также составлявшие постоянные фон кинокартины.

Но история и сегодняшняя жизнь Териберки, конечно, не исчерпываются отсылкам лишь к одному фильму.

Это место с большой историей – здесь, например, можно увидеть древние сейды, небольшие пирамидки из камней. Саамы, коренные жители Кольского полуострова, считают эти камни священными. Больше всего сейдов можно найти в горах вокруг Териберки.

Териберка – единственное место, откуда до Северного Ледовитого океана можно дойти пешком примерно за полчаса. Представьте, что вы стоите лицом к лицу с вечностью, холодом, великим океаном – и происходит это не когда-нибудь, а во время нескончаемой белой ночи.

Еще одно красивейшее место – Териберские водопады. Бурная вода с возвышенности падает прямо в море. У Териберки есть и такая «фишка», как пляж, который местные называют «Яйца дракона». Примерно так эти камни и выглядят. Жители Териберки любят рассказывать легенду о том, что когда-то в их местах жили драконы, но все, что от них осталось, – яйца, из которых маленьким дракончикам уже никогда не вылупиться. Хотя как знать…

Местные жители испокон веков жили добычей рыбы. Они и современных путешественников с удовольствием доставят на рыбалку в Баренцево море (заодно можно попробовать себя в качестве кайтера или дайвера – для них здесь раздолье). Лучше всего планировать этот морской вояж на период белых ночей. Дело в том, что весной – в начале лета к берегам Баренцева моря приходят в поисках рыбки киты и косатки. Вот она, уникальная возможность увидеть их своими глазами!

Белые ночи в Якутии

До сих пор мы говорили о том, куда отправиться в период белых ночей на северо-западе России. А как насчет восточного путешествия? Например, в Якутию – самый большой регион страны, в котором, к слову, и белые ночи тянутся дольше, чем где бы то ни было еще в России – больше трех месяцев!

Для путешественников в этот чудесный период огромная Якутия предоставляет практически безграничные возможности.

Например, можно своими глазами увидеть доисторических животных. И не только в виде музейных экспонатов, а в заказнике «Плейстоценовый парк» на северо-востоке Якутии (да-да, там таких животных разводят!)

Традиционное место притяжения туристов в Якутии – Ленские столбы. Светлая ночь, нескончаемый день – лучшее время, чтобы полюбоваться на этот «каменный лес» (так иногда называют Ленские столбы) и живописные пейзажи вдоль русла Лены. Кстати, в среде туристов-экстремалов принято совершать ночное восхождение на столбы. Если вы пока не виртуоз в альпинизме, можно попробовать сделать это белой ночью. Будем считать, что это зачет.

Побывать можно и на леднике Булуус, который не тает даже летом (в том числе, конечно, и во время белых ночей), и на водопадах Курулуур, бурлящих посреди известковых скал. Или осмотреть Музей мамонта в Якутске, полюбоваться местными алмазами – в этом богатом краю в их избытке.

Якутия огромна, время белых ночей в ней длительно – прекрасная возможность для путешествия!

Если вам понравился материал, подпишитесь на нашу рассылку. Мы будем присылать вам подборки самых интересных материалов.

Подписаться
Читайте также
Их Величество Острые Горы

Чукотский автономный округ Певекский южак

Ямало-Ненецкий автономный округ Романтичный север