Чукотский автономный округ

Новый музей старой Чукотки

Искусство и история самого арктического из Дальневосточных регионов

27.06.2022 // Музей «Наследие Чукотки» – обязательное место для посещения туристом. Так скажет вам каждый житель Анадыри, и это будет не просто гордость за новенькое красивое здание. Чтобы понять долгую, сложную, суровую и красивую историю самого восточного из удаленных регионов России недостаточно просто приехать в тундру. Многое там скрыто от глаз людей, и поэтому с 1930-х годов ученые прилежно собирают знания о Чукотке.

70 лет научной и краеведческой работы стоят того, чтобы зайти на огонек.

Музейный центр «Наследие Чукотки» находится неподалеку от морского порта. Жители Анадыри очень гордятся им – в 2002 году новое, современное здание задало мощный импульс обновлению музейной жизни Чукотки. Сам центр появился в результате соединения Чукотского окружного краеведческого музея с Государственным центром охраны и реставрации исторических и культурных памятников Чукотского автономного округа.

Коллекция музея родом еще из 1931 года. Тогда было создано бюро краеведения, одной из главных задач которого являлась организация окружного музея и накопление коллекций. Первая выставка проходила в 1935 году, в небольшом домике, построенном из обшивки американской шхуны «Полярная звезда». Сегодня количество экспонатов перевалило за 40 тысяч объектов. Это этнографическая коллекция, рассказывающая о жизни коренных народов Чукотки, археологические и палеонтологические находки, а также предметы косторезного искусства, являющегося визитной карточкой региона.

Жемчужиной коллекции является полный панцирь чукотского воина – уникальный комплекс северного защитного вооружения. Жизнь на Чукотке никогда не была простой, и местным жителям приходилось бороться с суровой природой и защищать ресурсы от посягательств соседей. Чукчи, эскимосы, эвены, юкагиры, чуванцы, кереки и коряки смогли приспособиться к негостеприимной тундре. В музее отражен их быт, причем как современный, так и древний. Археологическая коллекция ведет свой отсчет с палеолитических охотников, добравшихся до Берингова пролива около 8,4 тысяч лет назад.

Помимо истории, Чукотка славна своим декоративным искусством. В музее собраны работы чукотско-эскимосских мастеров косторезов, превращающих кости морских зверей, оленей и даже бивни мамонтов в произведения искусства. Они посвящены северной природе, быту жителей тундры и наполнены фольклорными мотивами из мифологии коренных народов. Часть из работ косторезов можно купить в сувенирной лавке.

Музей «Наследие Чукотки» занимается не только экспонированием, но и научной деятельностью. С самого начала целью учреждения было комплексное изучение региона. Об этом можно почитать в «Записках Чукотского краеведческого музея», которые начали издавать в конце 1950-х гг. Старые журналы стали своеобразной летописью открытий археологов и этнографов, заложивших основу полноценного научного исследования истории Арктики. Сегодня их можно приобрести или найти в открытом доступе. Сами же музейные работники продолжают выпускать научные исследования.

Отдельный предмет гордости жителей Анадыри – новое здание музея, возведенное в 2005 году в стиле хай-тек. Там «наследие Чукотки» встретило свой 70-летний юбилей. Первый этаж занял зал виртуальных экспозиций, где размещаются «электронные витрины», предназначенные для просмотра произведений компьютерной графики, видеоискусства и дизайна.

Второй этаж отведен для временных выставок. Самое большое пространство находится на третьем этаже – это зал стационарных экспозиций. А еще у музея есть филиал в селе Марково. Правда, добраться до него не так то просто – как и до большинства небольших населенных пунктов Чукотки, придется лететь на вертолете или маленьком самолете.

Музей предлагает такие экскурсионные программы для туристов, но к ним требуется готовиться заранее и закладывать несколько дней. Суровая природа Арктики вносит свои коррективы в любое расписание, так что когда точно аэропорт откроет небо для вылета, сказать не сможет никто. Летом есть альтернатива – можно доплыть по реке.

Если вам понравился материал, подпишитесь на нашу рассылку. Мы будем присылать вам подборки самых интересных материалов.

Подписаться
Читайте также
Республика Карелия Карельская рунопевческая деревня

Республика Саха (Якутия) Северная Шамбала

Республика Саха (Якутия) Крупнейшая дельта Арктики