Архангельская область

Первый морской порт России

Древний город хранит уникальные традиции поморской культуры

Архангельск сыграл в истории России особую роль. Здесь зародилась российская внешняя торговля: полтора века Архангельск оставался единственным городом, в котором разрешено было торговать иностранным купцам. Здесь начиналось освоение арктических просторов: из архангельского порта отправлялись в Арктику экспедиции первопроходцев. Здесь зародился ледокольный флот России и началось становление Северного морского пути.

В древнем городе сохранилось множество свидетельств его богатой на приключения биографии. Архангельск и сегодня остается центром уникальной поморской культуры. Чтобы сделать север русским, поморам пришлось научиться добывать себе пропитание не крестьянским трудом, а в море. Поэтому в их характере безграничное терпение сочетается с мгновенной реакцией, а независимость в делах и суждениях стала главным принципом жизни.

Архангельск окружает многочисленные рукава дельты Северной Двины, как листва ветви кроны. Город вырос вокруг реки, и вода является неотъемлемой частью городского пространства. На нескольких островах построены жилые районы, жителям которых каждый день приходится добираться до работы на речных маршрутках.

Набережная стала и витриной, и средоточием жизни города. На выходных здесь отправляются не в парки, а на прогулки вдоль Северной Двины на столетнем колесном пароходе «Гоголь», самом старом пассажирском судне в России. А место голубей на улицах заняли чайки – их крики нарушают размеренное течение жизни архангелогородцев.

Гостям из мегаполисов ритм местной жизни покажется слишком неспешным, а возможно, даже сонным. Особенно если учесть, что Архангельск – самый крупный из северных городов европейской России (348 тысяч жителей). Но здесь действительно не спешат подстраиваться к реалиям современного мира.

Даже тротуары до сих пор строят из деревянных досок, как и несколько веков назад. Порой сквозь тонкий слой асфальта проглядывает булыжная мостовая. А кварталы деревянных домов соседствуют с новенькими высотками. Архангельск помнит о своей древней истории и не намерен меняться в угоду новым веяниям.

Полтора века, до выхода России на Балтику, Архангельск оставался единственным в стране «окном в Европу». Город-порт был основан по приказу царя Ивана Грозного в 1584 году как слобода Михайло-Архангельского монастыря, давшего городу его современное имя.

Архангельск быстро вырос и стал главным центром русской внешней торговли, приносившим до 60% доходов государственной казны. Лишь в правление Петра I у него появился соперник в лице недавно основанного Санкт-Петербурга, получившего огромные преференции по иностранной торговле. Но Архангельск сумел устоять, сохранил роль крупного центра кораблестроения, а к концу XIX века стал еще и крупнейшим центром лесной торговли и промышленности.

В 1915 году в городе было основано ледокольное бюро, в состав которого вошли 13 судов, положивших начало ледокольному флоту России. Архангельск стал важной базой для освоения Арктики и налаживания судоходства по Северному морскому пути. Более двухсот полярных исследовательских экспедиций начинали свой путь в устье Северной Двины.

В годы Гражданской войны Архангельск был одним из центров иностранной интервенции. О событиях тех лет напоминает английский тяжелый танк MARK-V, установленный у городского музея. Во всем мире сохранилось лишь шесть танков этой модели.

С началом Великой Отечественной войны Архангельск принимал грузы из стран-союзниц по ленд-лизу. И хотя через его порт проходили тонны продовольствия, все шло на фронт, а сам город голодал. За первые два военных года от истощения умерли 38 тысяч жителей – больше погибших от голода было лишь в блокадном Ленинграде. Умерли бы еще тысячи архангелогородцев, если бы не тюлени, на которых вынуждены были охотиться горожане. Их жир и мясо спасли тысячи жизней.

В память об этом в 2010 году на набережной Северной Двины был установлен монумент «Тюленю-спасителю».

В послевоенные годы Архангельск окончательно сдался новому сопернику – Мурманску, у которого было огромное преимущество – незамерзающий порт. Но и сегодня первый морской порт России по праву остается арктическими воротами страны и важным центром лесной отрасли.

В Архангельске сохранилось огромное количество памятников его богатой истории. Главный из них – Гостиный двор, построенный для иностранных купцов по приказу царя Алексея Михайловича, отца Петра I. Это один из немногих сохранившихся в России памятников русской каменной архитектуры второй половины XVII века. Сегодня в Гостином дворе открыт филиал краеведческого музея.

Иллюзию путешествия во времени создает прогулка по пешеходному проспекту Чумбарова-Лучинского. Здесь выстроились в ряд все самые интересные здания, сохранившиеся с прошлых веков – их бережно перенесли на новое место.

На набережной установлена самая узнаваемая достопримечательность Архангельска – памятник Петру I. Он изображен на купюре в 500 рублей на фоне морского вокзала города, похожего на огромный корабль.

Из Архангельска удобнее и проще всего добраться до знаменитых Соловецких островов и Соловецкого монастыря, включенного в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Большинство гостей Архангельска не упускают шанс посетить древнюю обитель. Но и в окрестностях города есть достопримечательности, заслуживающие не меньшего внимания. Любителям истории стоит отправиться в Новодвинскую крепость, заложенную по указу Петра I в 19 км к северу от города. По ее образцу вскоре была построена Петропавловская крепость в Санкт-Петербурге.

Увидеть, какой была когда-то жизнь поморов, можно в музее деревянного зодчества «Малые Корелы».

В 25 км от Архангельска на территории около 140 га собрано более 120 строений, созданных мастерами русского Севера. Крестьянские и купеческие избы, амбары, ветряные мельницы, колокольни, церкви – все они перевезены со всей Архангельской области, а внутри воссоздан аутентичный интерьер из подлинных предметов поморского быта.

Это крупнейший в России музей под открытым небом и визитная карточка всего региона.

Раскрыть секреты жизни у студеного моря поможет и местная кухня, традиции которой бережно сохраняются. Как и вся поморская жизнь, она строится вокруг рыбного промысла. Поморы в шутку называют себя «трескоедами». Они уверены, что в отличие от другой рыбы, треска никогда не приедается. А лучшим способом приготовления здесь считают запекание в русской печи. Знаменитые поморские пироги-рыбники получаются невероятно вкусными.

Съедобных раритетов в Архангельске великое множество. Самый известный – знаменитые козули, расписные пряники, приготовленные по старинным рецептам. Гости города могут пройти мастер-класс по их росписи в музее «Архангельский пряник», а потом забрать свое творение с собой. Даже через год козули останутся такими же хрустящими.

В Архангельске работает единственный в России комбинат, который выпускает продукцию из морских водорослей. Отличным подарком станет мармелад на основе агар-агара со вкусом северных ягод – черники, морошки, клюквы. А дам порадует косметика из натуральных ингредиентов.

Выбор оригинальных сувениров в Архангельске огромен. Едва ли не в каждом поморском селе развивались свои промыслы и ремесла, и сегодня гости города могут приобрести холмогорскую резьбу по дереву и кости, нарядные лешуконские варежки, мезенскую расписную посуду или веселые каргопольские игрушки из глины. А удачу и благополучие принесет поморский голубь – птица из резной деревянной щепы. Если повесить «птицу счастья» в доме, она станет хранителем семьи.

Нельзя побывать в Архангельске и не купить сборник сказок Степана Писахова. Он лучше всех рассказал об удивительной красоте поморского края и смекалке его жителей. Для героя сказок Писахова нет ничего невозможного: «Захочет – пиво на звездном дожде сварит. Захочет – на бане в море за рыбой пойдет». В Архангельске даже установили памятник герою сказки «Налим Малиныч», сумевшему выскочить из проруби верхом на налиме. Посмотришь на находчивого мужичка с веселой ухмылкой на лице – и сразу станет понятно, что за неспешностью местной жизни скрывается озорной характер поморов.

Если вам понравился материал, подпишитесь на нашу рассылку. Мы будем присылать вам подборки самых интересных материалов.

Подписаться
Читайте также
Их Величество Острые Горы

Чукотский автономный округ Певекский южак

Ямало-Ненецкий автономный округ Романтичный север