По верхам

Россия занимает четвертое место в рейтинге стран – центров арктического туризма

В 2019 году 1,17 млн туристов отправились покорять российский Крайний Север – искать приключений и новые острова, изучать строение ледоколов, знакомиться с моржами и белыми медведями в отблесках полярного сияния. Выясним, какие маршруты «по крыше мира» привлекают путешественников и почему.

На Крайний Север прежде всего стремятся экстремалы и любители активного отдыха, чтобы проверить себя на прочность и подзарядиться адреналином. Они участвуют в длительных лыжных походах, в том числе по побережью Северного Ледовитого океана. Порой такие переходы напоминают туры на выживание: их участники должны сами уметь добыть себе пропитание, обустроить жилище и при этом не выбиваться из графика путешествия.

Есть и многодневный арктический тур на собачьих упряжках – с севера Якутии к побережью Северного Ледовитого океана и далее с заходом на несколько островов. Во время такого заезда туристы преодолевают несколько тысяч километров – по сотне в день, причем собачьими упряжками должны управлять сами.

Главным центром притяжения, конечно, остается Северный полюс. И пока одни добираются до мечты на комфортабельном атомном ледоколе «50 лет Победы», другие стремятся к заветной точке на лыжах или десантируются на парашютах.

Есть и те, кого привлекает более традиционный, но все же довольно рискованный отдых: сплав по рекам, подледный дайвинг, гонки на автомобилях по льду, спуск с гор на байдарках (сноукаякинг), зимний серфинг в северных морях. И, разумеется, на Север едут любители горных лыж – хорошие курорты есть в большинстве российских арктических регионов.


Еще одно набирающее популярность направление – путешествие по абандонам. Так называют заброшенные, полузабытые объекты на севере – от старых поморских крестов, которым по 300–400 лет, до покинутых людьми поселков, метеостанций, военных городков, больших судов, другой крупной техники.

Составлена даже карта абандонов, и на нее на данный момент нанесено более 500 объектов. Но на самом деле, уверяют бывалые люди, их гораздо больше. Как бы то ни было, бесхозные сооружения и конструкции неожиданно стали интереснейшим и чрезвычайно востребованным местом притяжения туристов. Возможно, потому что это не только экстрим, но и наша история.

Ряд турпрограмм связан с культурой и традициями коренных народов Севера. Это не только посещение памятников истории, музеев и этнодеревень, но и участие в традиционных праздниках. Например, День оленевода отмечают во всех северных регионах России. Его обязательные атрибуты – гонки на оленьих упряжках и соревнования по традиционным видам спорта, вроде прыжков через нарты, метания топора, бега с палкой по пересеченной местности или особых видов борьбы.

Эвенкийский Новый год Мучун встречают в июне. На апрель приходится День ворона – «Харнаяля», который, согласно традициям жителей Ненецкого автономного округа, символизирует наступление весны и возрождение жизни. На Камчатке не хочется пропускать Праздник первой рыбы, в Красноярском крае – традиционный кетский День реки…


На национальных праздниках туристов ждут древние обряды, блюда традиционной кухни, мастер-классы по традиционным ремеслам. И все это в окружении суровой и вместе с тем ранимой северной природы.

Те, кто в отдыхе, помимо впечатлений, ценит комфорт, выбирают арктические круизы. Цена тура к северным архипелагам стартует от 1 млн рублей. Путешествовать можно разными маршрутами – например, к Северному полюсу или по Северному морскому пути (СМП) – как с запада на восток, так и в обратном направлении. Также лайнеры курсируют в границах определенного региона, например у островов вблизи Мурманской области или Чукотки. Круизный туризм славится богатой программой: выходы на берег, наблюдение за животными, мастер-классы от известных блогеров и фотографов и даже экскурсии на вертолетах.

Круиз по СМП – самый длительный из северных. За 27–28 дней путешественники покоряют в том числе «непроходимые» моря Лаптевых и Восточно-Сибирское. По данным британского издания Wanderlus, он входит в топ-20 самых интересных круизных маршрутов мира.

Но кем бы ни был турист – экстремалом, ценителем истории, любителем круизных путешествий, – его наверняка поразит своей первозданной чистотой и мощью северная природа. Познакомиться с ней помогут экотропы и экомаршруты, разработанные на особо охраняемых природных территориях.

Одна из ключевых ООПТ региона – нацпарк «Русская Арктика», включающий в себя часть островов архипелага Новая Земля и архипелаг Земля Франца-Иосифа. Попасть на полярные земли можно на круизном лайнере или яхте ледового класса из Мурманска или порта Лонгйир о. Шпицберген. Здесь под охраной находится все биоразнообразие, в том числе птицы, лишайники, мох и грибы.

В нацпарке ведут научную работу по разным направлениям и подсчет численности популяции белых медведей. Команда парка участвует в экспедициях по изучению китообразных, запускает проекты по альтернативной энергии и встречает туристов с разных концов света – из Китая, США, Франции, Германии… В прошлом году «Русскую Арктику» посетило 1300 человек – рекордное для этой ООПТ число.

Одна из главных точек притяжения Эвенкии – Путоранский заповедник. Здесь расположено плато Путорана – священное место северных народов. В Мурманской области туристы посещают Лапландский заповедник.

На его территории расположены пять отдельных горных массивов и восемь отдельных озерно-речных систем: каждая может включать десятки водоемов, причем несколько рек целиком, от истока до устья, протекают исключительно по охраняемой природной территории. И, конечно, главное чудо Лапландии – реликтовые леса. Возраст некоторых лесных массивов достигает 10 тыс. лет – и все потому, что их не касалась рука человека: люди здесь никогда не жили.

И еще один вид экологического туризма набирает популярность – арктические субботники. Волонтеры не только любуются красотами Севера, но и участвуют в очистке территорий от мусора – речь идет о десятках тысяч тонн отходов. Так, например, дирекция парка «Русская Арктика» просит гостей помочь со сбором отходов и вручает волонтерам грамоту с благодарностью и памятный значок.

Если вам понравился материал, подпишитесь на нашу рассылку. Мы будем присылать вам подборки самых интересных материалов.

Подписаться
Читайте также
Их Величество Острые Горы

Чукотский автономный округ Певекский южак

Ямало-Ненецкий автономный округ Романтичный север