Мурманская область

Прогулка по Кандалакше: северный город с богатой историей

Что посмотреть в городе, основанном в 1526 году

05.05.2023// Кандалакша получила статус города в 1938 году, но ее история началась на тысячу лет раньше: как временная стоянка рыбаков Кандалакша существовала уже в IX веке, а как постоянное поселение — в XI веке. Первое упоминание Кандалакши в летописях относится к 1517 году.

За свою долгую историю Кандалакше пришлось пережить много тяжелых моментов. В XV веке Кольский Север как часть Новгородской земли вошел в состав Московского государства. В 1526 году в Кандалакше уже действовала церковь Иоанна Предтечи, что упомянуто в летописях, – в ней впервые крестились саамы, жившие в тех местах. В 1548 году при церкви был основан мужской монастырь, а шесть лет спустя Иван Грозный пожаловал монастырю грамоту на окрестные угодья. То было неспокойное время: были и междоусобицы, и бесчинства опричников, и внешние угрозы.

В 1589 году шведские войска почти полностью уничтожили Кандалакшу. Нападения финнов и шведов продолжались, по меньшей мере, еще десятилетие. С 1785 года поселение находилось в составе Кандалакшской волости Кемского уезда Олонецкого наместничества, с 1796-го — в составе Архангельской губернии.

За свою историю Кандалакша не раз меняла административное подчинение.

С 1920 по 1938 год она входила в состав Карельской АССР. В 1938-м произошло сразу два знаменательных события: 20 апреля рабочий поселок Кандалакша был преобразован в город, а 28 мая Кандалакшский район стал частью Мурманской области. В советское время в Кандалакше и районе одно за другим строятся промышленные предприятия: в 1939 году началось строительство алюминиевого завода, в 1948-м образовано строительно-монтажное управление «Кандалакшстрой». В 1950 году на полную мощность вышла Нива ГЭС-3, два года спустя промышленный ток дала Нива ГЭС-1, а еще через год был создан каскад Нивских ГЭС.

Сегодня, помимо перечисленных предприятий, в Кандалакше действуют морской торговый порт и подразделения РЖД. Кандалакша – мощный железнодорожный узел, соединяющий горно-металлургические комбинаты Мурманской области с другими регионами России. В Музее истории города Кандалакша можно узнать все подробности становления и развития самого южного города Мурманской области. Он был открыт в 1971 году. Сначала это был народный музей — все экспонаты собирались у местных жителей. В 1974 году музей вошел в состав Мурманского областного краеведческого музея и получил новый статус: отдел истории города Кандалакши. В январе 2000 года Областной краеведческий музей передал отдел истории города Кандалакши городской администрации. Одно из направлений, военно-патриотическое, представлено информацией о памятниках и воинских захоронениях на территории Кандалакшского района, воспоминаниями ветеранов Великой Отечественной войны, защитников Заполярья. В музее часто проходят выставки фотохудожников и мастеров декоративно-прикладного творчества.

Второй музей, который стоит посетить в городе — Музей природы Кандалакшского заповедника . Он был открыт в 1957 году. С 1982 года располагается на первом этаже современного здания управления Кандалакшского заповедника. Экспозиция музея включает около 200 экспонатов, знакомящих посетителей с обитателями Кандалакшского заповедника и Кольского полуострова.

В выставочном зале размещены стенды с информацией о расположении особо охраняемых природных территорий Мурманской области, о территории заповедника, об основных ландшафтах, рельефе и типах растительности, о редких видах, внесенных в Красную книгу области, и др.

В художественно оформленных биогруппах представлены лесные и хищные птицы, лось, олень, волк, медведь и другие животные. Диорамы «Морское дно», «Птицы Белого моря», «Птицы Баренцева моря» знакомят с морскими обитателями, птичьими базарами. Музей ведет большую просветительскую работу. В его визит-центре проводятся фотовыставки и демонстрируются фильмы о природе Заполярья.

Недалеко от музея Кандалакшского заповедника находится церковь Иоанна Предтечи, с которой начиналась история становления города. Фундамент нового здания был заложен в 2000 году. В 2005 году церковь была освящена в память Рождества Иоанна Предтечи архиепископом Мурманским и Мончегорским Высокопреосвященнейшим Симоном.

В устье реки Нива на левом берегу находится Монастырский наволок , который представляет собой мыс Белого моря. Мыс — это одно из значений слова «наволок», другое — «низкий берег реки». На нем были обнаружены стоянки древнего человека, но название свое мыс получил благодаря мужскому монастырю Рождества Богородицы, основанному в XVI веке. Послушники занимались рыбалкой, охотой, солеварением, заготовкой леса. Монастырь просуществовал с 1548 по 1742 год. В 1589 году он был дотла сожжен шведскими войсками. Монастырь отстроили заново, но 10 лет спустя шведские и финские войска вновь разрушили его. Хотя Кандалакшский монастырь восстановили и на этот раз, его «потеснил» (в том числе и в экономическом смысле) процветающий Соловецкий монастырь, расположенный неподалеку. В 1742 году монастырь в Кандалакше был упразднен. А к нашему времени от него остался только фундамент. В 2003 году на этом месте был установлен деревянный поклонный крест в память о монастыре. На наволоке находится и памятник жертвам интервенции 1918–1920 годов, памятник воинам улицы Заречной и одно из первых поморских кладбищ. Здесь же начинается экологическая тропа, ведущая в легендарный Кандалакшский лабиринт (лабиринт «Вавилон»), построенный из камня более тысячи лет назад.

Если вам понравился материал, подпишитесь на нашу рассылку. Мы будем присылать вам подборки самых интересных материалов.

Подписаться
Читайте также
Их Величество Острые Горы

Чукотский автономный округ Певекский южак

Ямало-Ненецкий автономный округ Романтичный север