Мурманская область

Самый северный лес на границе трех стран

Самый молодой арктический заповедник на границе между Россией, Норвегией и Финляндией

14.06.2022// В Мурманской области есть самая северная точка в Арктике, где растут деревья. Это заповедник «Пасвик», на территории которого заканчивается северный таежный лес и начинается тундра. Это уникальная экосистема с северными соснами, бескрайними болотами и 241 видом птиц, часть из которых занесена в Красную книгу. Заповедник «Пасвик» уникален своим богатством флоры и фауны, не характерным для столь северных широт. А еще он расположен на границе трех стран – Норвегии, Финляндии и России.

Заповедник «Пасвик» расположен в 15 км к юго-западу от поселка Никель. От Мурманска до поселка около 200 км. Для посещения заповедника необходимо заранее оформить пропуск и согласовать свою экскурсию с администрацией заповедника. Гражданам РФ заявления на выдачу пропусков нужно подавать за 30 дней, иностранным гражданам – за 60 дней.

Государственный заповедник «Пасвик» – самый молодой и самый маленький заповедник Мурманской области. Он был создан 16 июля 1992 года. Площадь заповедника – 14,7 тыс. га. Свое название заповедник «Пасвик» получил от реки Паз, которая берет начало из озера Инари в Финляндии, протекает по российской территории и впадает в Баренцево море уже в Норвегии. В среднем течении Паз проходит между Россией и Норвегией, разделяя два государства по фарватеру. Сама территория заповедника представляет собой узкую полосу, вытянутую вдоль государственной границы между Россией и Норвегией на 44 км.

Заповедник «Пасвик» – единственный в России заповедник, который полностью расположен в пограничной зоне, а его западная граница совпадает с государственной границей страны. Расположение заповедника в пограничной зоне и в общем для трех стран (России, Норвегии и Финляндии) природном регионе Пасвик-Инари еще в 1990-х годах способствовало зарождению равного сотрудничества между организациями трех стран. Так, в 2008 году появился Трехсторонний трансграничный парк «Пасвик-Инари», российской частью которого является заповедник «Пасвик».

Парк имеет сертификат Федерации Европарк. На территории других стран в состав парка вошли район дикой природы «Вятсари» (Финляндия) и национальный парк «Верхний Пасвик» (Норвегия).

Рельеф долины сформировал отступающий ледник. Уходя, он прорезал в земле глубокие рвы и выбоины, ставшие со временем котловинами множества озер. В окружении сопок и выходов древних скал синие пятна озер смотрятся невероятно живописно. Здесь обзаводятся потомством многие краснокнижные водоплавающие птицы. В долине реки Паз произрастают самые северные в Европе коренные сосновые леса.

Люди поселились в северной тайге еще в каменном веке: на берегах Паза обнаружено немало следов пребывания наших предков. А на заре новой истории в долине жили саамы, занимавшиеся оленеводством и рыбной ловлей. Для туристов заповедником разработаны два маршрута. Первый – «Поселок Раякоски – жизнь у трех границ» – поможет разобраться в специфике культуры, вобравшей в себя традиции сразу трех государств. Туристический маршрут «Остров Варлама – жемчужина Пасвика» предлагает познакомиться с жизнью острова, где сохранились остатки построек времен царской России и свидетельства Второй мировой войны.

На острове работает орнитологическая вышка и мемориальный музей – дом норвежского исследователя Ханса Сконнинга. Он написал книгу о времени, проведенном на Варламе, и она принесла автору всемирную славу.

Если вам понравился материал, подпишитесь на нашу рассылку. Мы будем присылать вам подборки самых интересных материалов.

Подписаться
Читайте также
Их Величество Острые Горы

Чукотский автономный округ Певекский южак

Ямало-Ненецкий автономный округ Романтичный север