«Сезон охоты» на северное сияние

Где и когда можно наблюдать одно из самых эффектных атмосферных явлений

08.09.21 // Северное (или полярное) сияние, безусловно, является одним из самых удивительных и прекрасных атмосферных явлений. Именно поэтому каждый год всё больше и больше путешественников отправляются в Арктику на поиски этого чуда природы. Кстати, если вы один из них, то планировать поездку следует прямо сейчас – «сезон охоты» на северное сияние вот-вот откроется. 

Лучший вид

Увидеть полярное сияние можно в основном в северных районах обоих полушарий Земли. В Евразии чаще всего оно наблюдается между 67 и 70 градусами северной широты, в период солнечной активности свечение видно и южнее. Однако шансы стать ближе к заветной цели будут в первую очередь у тех, кто отправится искать северное сияние в Арктику, а именно в Мурманскую область, Ямало-Ненецкий, Ханты-Мансийский округа, на Чукотку или в Республику Коми.

Для жителей европейской части наиболее подходящий вариант – это Мурманск. Сюда легче всего добраться на поезде или самолёте.

Но сам город станет лишь первой точкой на пути туристов. Дальше следует отправиться за пределы населённых пунктов с искусственным освещением.

Можно разместиться в отеле с прозрачными стенами и потолком прямо на природе, тогда свечение неба никак не пропустить. В рассчитанных на туристов арктических отелях постояльцев даже специально могут разбудить среди ночи (по договоренности), если началось северное сияние.

Сезон наблюдений

Северное сияние имеет свою сезонность. Летом и зимой оно происходит реже, а осенью и весной – наоборот чаще. При этом наибольшая вероятность понаблюдать за этим явлением выпадает на ближайшие к весеннему (20 марта) и осеннему (22 или 23 сентября) равноденствию дни. Впрочем, увидеть северное сияние в российской Арктике можно в любое время с конца августа до апреля. Главное здесь запастись выдержкой и терпением.

Самые короткие северные сияния длятся всего несколько десятков минут, и их легко можно пропустить. А вот в сезон небо светится несколько часов, и в этот период сложно не увидеть эти яркие огни.

Прогноз погоды и прогноз северного сияния

Поездки, во время которых хотелось бы увидеть северное сияние, связаны с риском, что ничего увидеть не получится. Например, не повезет, если все небо затянуто облаками, поскольку северное сияние происходит на очень большой высоте – от 100 км и выше над землей. Поэтому, когда поездка организована с целью "охоты на северное сияние", то в идеале стоит ехать на север на достаточный срок и дождаться ясной погоды.

Ученые научились не только предсказывать изменения погоды в земной атмосфере, они также могут определять периоды наибольшей солнечной активности.  Желающим поймать северное сияние нужно отслеживать в интернете такой показатель, как Kp-индекс (показывает, насколько неспокойно магнитное поле Земли, его значение колеблется от 0 до 9 баллов). Например, это можно делать здесь или здесь. Если этот индекс равен 2, то северного сияния не будет (если быть более точным, оно, конечно, будет, но увидеть его смогут лишь люди, находящиеся в Северном Ледовитом океане). Если он поднялся до 3, то увидеть чудо природы можно на широте Мурманска, а если до 6 (что бывает очень редко) – то и в районе Москвы. 

Собираемся на «охоту»

На практике сборы на «охоту за северным сиянием» выглядят так. Внимательно изучаем прогноз погоды. Видим, что через 2 дня в Мурманске ясно и ожидается северное сияние. Берем билеты и едем прямо туда.  Или другой вариант - видим, что в Мурманске всю неделю будет пасмурно, однако в результате вспышки на солнце сияние можно будет увидеть южнее – в Беломорске, и там ожидается ясная погода. Тогда меняем планы и едем в окрестности этого города. И главное – на забудьте взять с собой тёплую одежду. 

«Сколько стоит» северное сияние? 

В любом из арктических регионов, о которых мы уже рассказывали, найти северное сияние помогут турфирмы. Стоимость такой поездки может варьироваться от 4 000 до 40 000 рублей. Цена зависит от того, что входит в туристический пакет (охота, посещение оленеводческих станов, дегустация национальных блюд, экскурсии и другие развлечения) и продолжительности.

Наиболее популярными являются бюджетные автомобильные туры. Гиды смотрят прогнозы, определяют место, где сияние будет лучше всего видно, и везут туда на джипе. Оно может оказаться в сотне километров от точки старта или еще дальше. Если сияния не будет, выезд переносится на следующую ночь, если опять не получилось – еще на один день.

Стоит такая «охота» недорого, но и стопроцентных гарантий вам никто не даёт.

Если вам понравился материал, подпишитесь на нашу рассылку. Мы будем присылать вам подборки самых интересных материалов.

Подписаться
Читайте также
Их Величество Острые Горы

Чукотский автономный округ Певекский южак

Ямало-Ненецкий автономный округ Романтичный север