Мурманская область

Священное озеро саамов

Чем Сейдозеро на Кольском полуострове привлекает туристов, любителей мистики и исследователей

18.03.2022 // Сейдозеро (от саамского «Сейдъявврь» – священное озеро) является одним из самых известных и таинственных мест Заполярья. Оно расположено в Ловозерских горах, неподалеку от поселков Ревда и Ловозеро, на высоте 189 метров над уровнем моря. Многие туристы отправляются сюда, чтобы насладиться невероятной красотой этих мест, но есть и те, кто ищут здесь следы Гипербореи – северного аналога Атлантиды.

Долина озера расположена между горами, здесь редко бывают северные ветра и циклоны, благодаря чему в этих местах царит особый микроклимат. Уникальна и гидрология озера, необычайно богатого рыбой. По берегам произрастают редкие виды растений, обитают здесь и редкие животные. Но озеро привлекает путешественников не только своей природной красотой. Сейдозеро – одно из самых загадочных мест Заполярья, сакральное для саамов. О водоеме слагали сказания, на его берегах проводили обряды.

Сейдозеро
Длина – 8 км
Ширина – от 1,5 до 2,5 км
Впадает река Эльморайок
Вытекает река Сейдъяврйок

Легенда о Куйве

Одна из легенд, связанных с Сейдозером, рассказывает о Куйве. Куйва был вождем чужаков чудинов (в других легендах их называют шведами), которые пришли грабить и убивать саами. Но будучи побежден, он навеки остался запечатлен на скале, став духом, живущим в скале, – сейдом. По версии ученых, очертания гиганта образованы микроколониальными грибами и одноклеточными водорослями, растущими на камнях и меняющими их цвет. В районе Сейдозера у саамов не разрешалось кричать или громко разговаривать, черпать котлом воду или мыть котел, полоскать белье. То есть всячески загрязнять и беспокоить природу.

В поисках Гипербореи

Район Сейдозера привлекает внимание и любителей мистики. Они верят в то, что Сейдозеро когда-то было одним из центров цивилизации Гиперборея (северный аналог Атлантиды). Упоминания о загадочной стране и ее жителях – гипербореях – встречаются у некоторых античных авторов. Борей – так в мифологии древних греков назывался сильный северный ветер. Соответственно, Гиперборея – страна, находящаяся еще дальше, за этим северным ветром.

Древнегреческий ученый Плиний Старший в своих трудах описывает гипербореев как «счастливый народ», который «достигает весьма преклонных лет и прославлен чудесными легендами». Некоторые считают, что в его описании речь идет о Заполярном крае: «Верят, что там находятся петли мира и крайние пределы обращения светил, солнце светит там в течение полугода, и это только один день, когда солнце не скрывается (как то думали бы несведущие) от весенне го равноденствия до осеннего». Правда, ученый оговаривается: «Если этому можно верить…»

Существовала загадочная Гиперборея или нет, однако еще в античности вокруг нее сложилось столько легенд, что эта древняя страна волей-неволей воспринимается лишь как вымысел.

В трудах древнегреческих историков и географов говорится, например, что дождь в Гиперборее идет медными каплями, которые потом превращаются в монеты; Луна нависла над Гипербореей так низко, что можно во всех деталях рассмотреть поверхность ночного светила; и, наконец, что гипербореи способны свободно летать по воздуху.

В места, где могла бы находиться Гиперборея, не раз отправлялись экспедиции энтузиастов этой идеи. Они находили различные артефакты, которые, по их мнению, указывают на существование загадочной цивилизации, – подобия крепостей, ворот, идеально обтесанные камни с письменами, выложенные огромными камнями дороги, обнаруженные в окрестностях Сейдозера. Другие же ученые видят в этом лишь причуды природы, доведенные до совершенства временем. Как бы то ни было, поток желающих разгадать загадки Сейдозера с годами не иссякает.

Как добраться

Пешком через горный перевал Эльморайок от поселка Ревда. Или от поселка Ловозеро на лодке по озеру Ловозеро до Мотка-губы, далее 2 км по лесной дороге до Сейдозера. Можно самостоятельно проложить маршрут, но безопаснее воспользоваться услугами местных проводников или обратиться в туристическую фирму.

Если вам понравился материал, подпишитесь на нашу рассылку. Мы будем присылать вам подборки самых интересных материалов.

Подписаться
Читайте также
Их Величество Острые Горы

Чукотский автономный округ Певекский южак

Ямало-Ненецкий автономный округ Романтичный север