Республика Саха (Якутия)

Тикси: форпост цивилизации в Заполярье

Порт, море и история становления Севморпути

17.05.2023// Тикси – важнейший транспортный узел Якутии. Морской порт, расположенный в устье Лены на берегу моря Лаптевых, служит перевалочным пунктом при доставке грузов на материк и при перевозке в бассейны Индигирки и Колымы. Путешествие туда — хорошая возможность посмотреть на жизнь в Арктике в комфорте и безопасности городского пространства.

Тикси появился на карте в 1933 году как один из портов Северного морского пути. Глобальный и очень перспективный проект позволял в месяцы летней навигации (всего их три в году) осуществлять доставку и транзит грузов в порты Арктики, а оттуда – по рекам в центральную часть Сибири. Таким образом происходил завоз топлива, оборудования, продовольствия, осуществлялся вывоз леса и природных ископаемых из южных районов.

Освоение Севера было невозможно без морского пути: качество сухопутных дорог и техники не давало осуществлять грузооборот в необходимом масштабе.

Помимо этого, Севморпуть позволял в разы сократить расстояние при доставке грузов до восточного побережья страны, однако сквозной проход вдоль северной границы России был очень опасным и рискованным предприятием – до изобретения атомных ледоколов. Такой маршрут использовался не очень активно. Вплоть до середины XX века Тикси быстро развивался, вскоре он стал поселком городского типа, но статус города так и не получил. До необходимого двенадцатитысячного барьера недоставало нескольких сотен жителей, но в девяностые годы численность местного населения начала сокращаться и уменьшилась почти наполовину. Во многом упадок был связан с развитием технического прогресса – с появлением атомных ледоколов отпала необходимость останавливаться по ходу движения, и транспортный поток пошел мимо поселка.

Поселок делится на три части: Тикси-1 – собственно населенный пункт, в котором проживает основная часть населения, Тикси-2 – аэропорт, расположенный в 6 км от поселка, и Тикси-3 – военная часть. Аэропорт имеет двойное назначение: кроме приема гражданских рейсов он служит базой военной авиации, в том числе стратегических бомбардировщиков. Этот аэропорт – самые северные воздушные ворота Якутии, принимающие гражданскую авиацию.

Находясь в Тикси, обязательно посетите Музей истории и развития Арктики. В 1975 году комиссия по культурному шефству над речным и морским флотом при Союзе художников СССР провела на Лене фестиваль изобразительного искусства «Художники – флоту».

В творческой группе фестиваля принимали участие 24 художника из 12 союзных республик СССР и различных городов России. Группа работала в Якутске, затем прошла на теплоходе по Лене до Тикси. Отсюда художники на судах СВУМФ ушли в рейсы на Хатангу, в Усть-Оленек, Нижнеянск, на Колыму. По итогам работы в клубе «Моряк» поселка Тикси была организована отчетная выставка фестиваля. Тогда же в среде организаторов фестиваля возникла идея об открытии «малой «Третьяковки» в Тикси и были переданы в дар союзами художников СССР, РСФСР и Якутии более ста произведений живописи, графики, скульптуры и прикладного искусства. Музей поселка Тикси является самой северной художественной коллекцией. В коллекции тиксинского музея много работ ведущих художников союзных и автономных республик. Помимо этого, в фондах музея содержится большая коллекция якутской графики.

Любителям космических загадок стоит заглянуть в Полярную геокосмофизическую обсерваторию «Тикси» 4 . Наблюдения оптических явлений в верхней атмосфере были начаты в Якутии в 1957 году. В это время на материковой части и прилегающих островах Ледовитого океана (в Тикси, Жиганске, Казачьем, Верхоянске, на острове Шалаурово, острове Котельный, в Алдане и Якутске) была организована сеть станций патрульного наблюдения полярного сияния, входящая в состав международного комплекса. Помимо патрульных наблюдений сияния, велись спектральные, радиолокационные измерения, регистрация других явлений электромагнитного комплекса, связанных с сиянием. Первая научная экспедиция в составе начальника Н. П. Чиркова, радиотехника В. С. Мержевича и лаборанта М. И. Тимофеева в 1957 году доставила в Тикси ионизационную камеру АСК-2 для регистрации космических лучей, телескоп на счетчиках Гейгера и всевозможную измерительную аппаратуру.

Доставку грузов и специалистов осуществлял теплоход «Механик Кулибин», который курсирует по маршруту Якутск – Тикси до сих пор.

В настоящее время обсерватория – крупное подразделение Института космофизических исследований и аэрономии им. Ю. Г. Шафера. Затем была сформирована Лаборатория магнитосферно-ионосферных исследований (ЛМИИ) ИКФиА СО РАН, основными научными направлениями которой являются исследование вариаций магнитного поля Земли в широком диапазоне частот и изучение ионизированной части верхней атмосферы (ионосферы) радиофизическими методами измерения.

Теплоход «Механик Кулибин» до сих пор совершает рейсы, в том числе туристические, из Якутска в Тикси (маршрут туда-обратно занимает 9 дней). «Механик Кулибин» – это двухпалубное пассажирское судно с каютами на одного, двух, четырех, шестерых или восемь пассажиров; на каждой палубе есть туалет и душевые кабины. Теплоход был построен в Германии на заводе Warnowwerft Warnemuende в период с 1953 по 1955 год. Среди местных жителей «Механик Кулибин» известен также как «Беленький». Названо судно в честь Ивана Петровича Кулибина (1735–1818), российского механика-самоучки.

Если вам понравился материал, подпишитесь на нашу рассылку. Мы будем присылать вам подборки самых интересных материалов.

Подписаться
Читайте также
Республика Карелия Карельская рунопевческая деревня

Республика Саха (Якутия) Северная Шамбала

Республика Саха (Якутия) Крупнейшая дельта Арктики