Республика Коми

«Усть-Цилемская горка»: праздник заполярных хороводов

В гости к староверам в Республику Коми

04.04.2023// Суровый нрав Заполярья многие сотни лет отпугивал людей от колонизации Севера — долгие зимы, непроходимые леса и удаленность от любых путей сообщения больше пугали, чем манили. Впрочем, в XVII веке, после церковного раскола, недостатки северных краев стали преимуществом для старообрядцев, стремившихся укрыться от «мира». Так первые поселенцы появились в местах, которые сегодня называются Усть-Цилемский район. Сегодня наследие и уникальная культура общины староверов стали национальным достоянием России. Познакомиться с ними можно во время «Усть-Цилемской горки», ежегодного летнего праздника хороводов.

Неподалеку от Ямозера, крупнейшего водоема Коми, находится село Усть-Цильма, известное далеко за пределами Республики Коми как самобытный край, жители которого хранят старинные традиции, обычаи, песни, былины, обряды и ремесла, соблюдают особый жизненный уклад: около 500 лет назад Усть-Цильму основали староверы, скрывшиеся в этих северных краях от притеснений. Выдающийся археограф Владимир Иванович Малышев называл Усть-Цильму «своеобразным культурным гнездом, имеющим свои, только ему присущие особенности, свои разнообразные вкусы и запросы».

В наши дни Усть-Цильма – место притяжения людей, которым дорога русская история, русская старина. Здесь проводятся многочисленные этнособытия, одно из главных – уникальный обрядовый праздник летних хороводов «Горка», дошедший до нас из средневековой Руси. В 2004 году праздник «Усть-Цилемская горка» получил статус республиканского. И сейчас при его проведении бережно соблюдаются все старинные обычаи и обряды. Истоки этого праздника – в поклонении людей Солнцу, божеству Яриле.

В стародавние времена люди собирались на возвышенности и встречали солнце с хороводами и песнями. «Горку» водили до трех раз в день. Первую «Горку», около 10 утра, устраивали подростки и молодежь. После обеда к ним присоединялись замужние женщины. А к вечеру на «Горку» выходила уже вся деревня, от мала до велика.

На вечерней «Горке» проходили все семь видов ритуальных хороводов, призванных привлечь милость Ярила. Для каждого раза предназначены были свои наряды. «Снаряжение», или надевание наряда, само по себе важный ритуал. А традиционный костюм, предназначавшийся для «Горки», – целое произведение искусства, заключавшее в себе множество смыслов.

Все имеет значение: материал, из которого сшиты сарафан или фартук, пояс – обязательный атрибут; головной убор – хаз (налобная повязка) для девушек и плат для замужних женщин; особые украшения – крупные броши, серебряные цепи с праздничным крестом, металлические запонки…

Традиционные костюмы, воссозданные в мельчайших деталях, и сегодня можно увидеть во время празднования «Усть-Цилемской горки». Как и услышать древние песни, связанные с «Горкой»: «горочный» фольклор составляли 17 песенных сюжетов – классика русского хоровода. Конечно, в наши дни вряд ли возможно трижды в день, ежедневно водить продолжительные хороводы. Сейчас «Горка», символизирующая вершину трудового года и одновременно вершину радости, веселья, празднуется в Иванов день – 7 июля – и в Петров день – 12-го.

Попасть на праздник можно как в формате тура, так и самостоятельно. Туристические компании обычно предлагают приехать на несколько дней, в которые входят экскурсии, спортивные состязания и мастер-классы по традиционным ремеслам староверов. Также за гостей решаются вопросы размещения и питания, что весьма удобно, ведь в Усть-Цилеме нет большого числа гостиниц или хостелов. Чаще всего на время праздника дом или квартиру арендуют у местных жителей.

В 2022 году праздник «Усть-Цилемская горка» занял 1 место в Национальной туристической премии «Маршрут построен» в номинации «Событие года». Всего в соревновании приняли участие 63 региона России в 15 номинациях, а проголосовали около 2 млн человек.

Тем же, кто решил добраться до Усть-Цильмы своими силами, стоит продумать свой маршрут заранее. На поезде надо будет выйти на станции «Ираёль», а затем преодолеть на автобусе 225 км. Суммарно путь может занять почти двое суток — сначала около 30 часов на поезде «Москва-Воркута» от столицы, затем на общественном транспорте. Можно существенно сократить время в дороге, если сесть на самолет в Сыктывкаре — он летает три раза в неделю. Не смотря на сравнительно высокую стоимость билетов, авиасообщение является самым надежным способом добраться до села. Весной и осенью река Печора становится непроходимой для парома по причине ледохода и ледостава соответственно, а летом, бывает, сильно мелеет. Местные жители, конечно, перевезут туристов на лодке, но вот автомобиль придется или оставить на берегу, или ждать, когда возобновится паромное сообщение.

Если вам понравился материал, подпишитесь на нашу рассылку. Мы будем присылать вам подборки самых интересных материалов.

Подписаться
Читайте также
Их Величество Острые Горы

Чукотский автономный округ Певекский южак

Ямало-Ненецкий автономный округ Романтичный север