Республика Саха (Якутия)

В гости к Чысхаану: зачем ехать в ледовую резиденцию к зимнему волшебнику

Чысхаан, повелитель холода из Якутии, обосновался в одном из самых холодных мест на Земле

18.12.2021// Хотя самый главный зимний волшебник - Дед Мороз - живет в Великом Устюге, у него есть многочисленные коллеги в российских регионах. Один из них - Чысхаан. Он живет в Якутии и принимает своих гостей в ледовой резиденции в Оймяконе. Лучшее время поехать к якутскому Деду Морозу - весной, зимой же это развлечение для настоящих экстремалов, ведь резиденция волшебника находится в одном из самых холодных мест на Земле.

В переводе с якутского языка "Чысхаан" значит "мороз". Облик его весьма необычный. Чысхаан носит большую шапку с высокими рогами. Местные легенды объясняют такой причудливый облик якутского Деда Мороза. Согласно им, зиму и мороз на землю приносит Бык Зимы. Из Северного Ледовитого океана с наступлением зимы появляется исполинский бык. Чем выше у него рога, тем холоднее будет. Когда становится тепло, то рога у него ломаются.

Погреться в ледяной пещере

Встретить великого хранителя холода и его внучку Хаарчаана (по-якутски «снежинка») можно в царстве вечной мерзлоты, ледяной пещере. Расположена она неподалеку от поселка Томтор Оймяконского улуса. Называется пещера Эбе-Хая, поскольку находится у подножья священной одноименной горы. Именно здесь хранится Символ Холода – магический кристалл, осколок рога Быка Зимы.

Фото с сайта: www.tripadvisor.ru

Пещера выглядит весьма необычно. Когда вы входите в резиденцию, то попадаете в сказочный ледяной коридор, который украшен сверкающими кристаллами и белоснежным инеем. Температура в пещере достаточно теплая для этих мест - всего лишь минус 8-10. Летом пещера прогревается и температура повышается до минус 4.

Дело в том, что само село Оймякон расположено на берегу реки Индигирка в восточной части Якутии – самое холодное место на Земле, где постоянно живут люди. Так что на улице в разгар зимы вполне может быть температура минус 50 и ниже. Например, сейчас, в декабре, нормальная температура для здешних мест - минус 30-40 градусов. Средняя температура января в Оймяконе - минус 61 градус, в холодные дни - минус 68 градусов. Здесь официально была зарегистрирована самая низкая температура - минус 71,2 градуса.

В пещере вы сможете заглянуть в роскошный Тронный зал, где хранится символ холода, церемониальный зал, ледяной бар (в меню - строганина и так называемые «мартышки», это замороженная смесь из творога, сметаны и ягод).

В пещере можно полюбоваться на созданную выставку ледяных скульптуры, а также купить сувениры в Мастерской волшебника.

"Красивые ледяные скульптуры, созданные жителями Оймяконья. А самый лучший художник - сам Чысхаан, который разукрасил свое жилище немыслимой красоты и изящества гирляндами пушистого инея", - пишут туристы о своем опыте посещения пещеры.

Внутри пещеры есть санно-бобслейная трасса. Если вы скатились с нее, вам вручат снежинку. Ее можно будет поменять на сертификат о посещении «Царства вечной мерзлоты».

Приехать на фестиваль

Если вы боитесь холода, то лучшее время для посещения резиденции - весна. В это время сюда съезжаются Деды Морозы со всего мира на фестиваль «Оймякон – полюс холода». Среди них Дед Мороз из Великого Устюга с костромской Снегурочкой, ямальский волшебник Ямал Ири, Паккайне из Карелии, Сагаан Убган из Бурятии, татарский Кыш Бабай с дочкой Кар Кызы, бывает и лапландский Санта-Клаус. Раньше повелителей мороза пробовали приглашать в Якутию зимой, но для них здесь оказалось слишком холодно. Поэтому фестиваль перенесли на последние выходные марта. Традиционно в программе фестиваля – гонки на оленях и снегоходах, катание с горок и на санях, песни и танцы, дегустация блюд северной кухни.

Большинство турфирм предлагают туры в долину вечного холода именно на фестиваль.

От столицы республики Якутска до Оймякона – около 1000 километров. Дорога занимает порядка 10 часов. Удобнее всего преодолеть это расстояние на автомобиле или заказать трансфер. Это можно сделать в одной из местных туристических компаний.

Стоимость же организованных туров в гости к якутскому Деду Морозу - около 40-60 тыс рублей на человека за 5 дней (тур включает и заезд к другим достопримечательностям по дороге в резиденцию, питание и проживание по маршруту).

Если же вы выберете вариант самостоятельного путешествия до резиденции, например, на машине, то купить билеты и уточнить всю информацию о резиденции можно в краеведческом музее села Томтор.

В воскресенье музей закрыт. В селе Томтор имеется несколько гостиниц.

Если выбраться в гости в ледовую резиденцию Деда Мороза у вас не получается, то встретить Чысхаана вы можете и в Якутске. Ежегодно в конце ноября-начале декабря он принимает участие в городских мероприятиях в рамках фестиваля "Зима начинается в Якутии". Мероприятие проходит традиционно уже 10 лет подряд. В рамках него в этом году 1 декабря в Якутске по традиции первыми в стране зажгли новогоднюю елку. Это сделал властелин холода Чысхаан. Считается, что он благословляет круговорот жизни и шлет живительный мороз для начала зимы.

"Благодаря фестивалю якутский холод стал одним из наиболее узнаваемых брендов", - говорит глава Якутии Айсен Николаев.

Он надеется вывести событие на мировой уровень и сделать так, чтобы фестиваль вошел в чек-лист миллионов людей со всей планеты.

Если вам понравился материал, подпишитесь на нашу рассылку. Мы будем присылать вам подборки самых интересных материалов.

Подписаться
Читайте также
Республика Карелия Карельская рунопевческая деревня

Республика Саха (Якутия) Северная Шамбала

Республика Саха (Якутия) Крупнейшая дельта Арктики