В погоне за северным сиянием

В какие места лучше всего отправиться «на охоту за северным сиянием»

Северное сияние считается одним из символов Арктики. Так воспринимаем его мы, жители Северного полушария. А между тем есть и «южное сияние»: его можно наблюдаться в широтах близких к Антарктиде. Так что правильнее было бы говорить все-таки не о северном, а о полярном сиянии: это явление, характерное для широт 67-70° в направлении как северной, так и южной «макушек планеты». А в периоды солнечной активности полярное сияние можно увидеть и на 20-25° южнее или севернее этих рубежей.

В детстве небесные переливы воспринимаются как волшебство – кажется, что сама Снежная Королева наколдовала эти разноцветные волны и зигзаги, дуги и короны, лучи и сполохи (все перечисленное – самые распространенные «узоры» северного сияния). Но, конечно, полярное сияние – это в чистом виде физика.

Явление вызвано свечением верхних слоев атмосферы и их взаимодействием с солнечным ветром. Энергичные частицы плазменного слоя сталкиваются с верхней атмосферой, происходит возбуждение входящих в ее состав атомов и молекул – это и воспринимается с Земли как «игры небесного огня».

Кстати, энергии при этом выделяется примерно столько же, сколько при землетрясении магнитудой 5,5. Цвета полярного сияния (вернее, то, как мы их воспринимаем с Земли) зависят от высоты: если описанный процесс происходит на высоте 200-400 км – мы видим зеленое и желтое сияние (так светится кислород), красный и фиолетовый цвета дает совместное свечение азота и кислорода на высоте примерно 100 км.

Те, для кого важнее всего не сухие знания, а красота этого явления, устремляются в места, где за полярным сиянием наблюдать лучше всего.

Считается, что в России это Мурманская область (Хибинские горы, Териберка, Видяево, Печенга), Архангельск и Архангельская область, Республика Коми (прежде всего Воркута), север Красноярского края (например, поселок Хатанга). А за пределами нашей страны – Фэрбенкс (США), Йеллоунайф (Канада), Рейкьявик (Исландия), Ивало (Финляндия), Кируна (Швеция). Почему именно они? Считается, что должно совпасть несколько условий для того, чтобы в определенном месте можно было увидеть северное сияние во всей его красе. Во-первых, чем севернее, тем лучше его видно. Во-вторых, места для «тихой охоты» должны быть удалены на 50-70 км от больших городов и на 5-10 км от поселков – чтобы не мешало электрическое освещение.

Есть и еще несколько условий для наблюдения за северным сиянием. Погода должна быть ясной, а индекс магнитной активности – довольно высоким. Этот показатель колеблется от 1 до 9, и чтобы увидеть северное сияние, нужно, чтобы K-index составлял хотя бы 4-5 баллов. Узнать об этом показателе можно на сайтах обсерваторий и научных институтов.

Разработано и специальное приложение для смартфона. А в хороших турфирмах, где организуют «охоту за северным сиянием» (один из туров в Мурманской области так и называется) обязательно следят за этими факторами, составляют специальные прогнозы, чтобы путешествие удалось. Туры, как правило, рассчитаны на 3-4 дня, и нужно для них подобрать такой период, чтобы K-index был достаточно высоким.

«Сезон охоты» на северное сияние длится с осени по май. Считается, что весной и летом за ним наблюдать лучше, чем зимой.

А чаще всего полярные сияния происходят в периоды, близкие по времени к весеннему и осеннему равноденствию (21 марта и 22 сентября).

В это же время организуют и туры по «охоте за северным сиянием».

Проводят их зачастую не гиды, а профессиональные фотографы, не раз снимавшие удивительное природное явление и знающие все о том, что с ним связано; ученые; краеведы, также не раз в своей жизни любовавшиеся этим явлением.

Если вам понравился материал, подпишитесь на нашу рассылку. Мы будем присылать вам подборки самых интересных материалов.

Подписаться
Читайте также
Их Величество Острые Горы

Чукотский автономный округ Певекский южак

Ямало-Ненецкий автономный округ Романтичный север