Республика Саха (Якутия)

Якутия: путешествие в холод

Кто передает символ холода Деду Морозу, как услышать «шепот звезд» и где отыскать жар-птицу Севера

Республика Саха (Якутия) – самый крупный регион России, она занимает пятую часть территории всей страны. Якутия так велика, что расположена сразу в нескольких часовых поясах: если ехать с запада на восток, то придется три раза переводить часы на час вперед. Но на всей этой огромной территории живет менее миллиона человек: на каждого жителя приходится по три квадратных километра. Причина проста: экстремальный климат, слишком жесткий даже по арктическим меркам.

Сезонный перепад температур в Якутии может достигать 100°C. В разгар лета здесь стоит жара +40°C, а зимой столбик термометра опускается до -60°C. Разница между дневной и ночной температурами часто достигает 30°C. Испытание якутскими морозами можно выдержать лишь ради невероятных богатств этого сурового края. И это не только легендарные якутские алмазы и богатейшие месторождения золота. Не меньше, чем полезными ископаемыми, Якутия богата уникальными природными памятниками. Они не меркнут даже на фоне главного туристического бренда республики – знаменитых Ленских столбов.

В якутские холода лучше нырять как в прорубь – не медля, с головой. Привыкнуть все равно не получится. Так почему бы сразу не отправиться в самые холодные места на Земле? За звание Северного Полюса холода второй век спорят город Верхоянск и два поселка в Оймяконской впадине: Оймякон и Томтор. Признанного победителя в этом соревновании нет, споры продолжаются. Ясно одно: это самые холодные места в северном полушарии, где постоянно живут люди. Здесь была зафиксирована рекордно низкая температура -77,8°C. Когда столбик термометра опускается ниже -50°C, – а в этой части Якутии такое происходит регулярно, – можно услышать собственное дыхание. Звук замерзающего выдоха даже получил особое название – «шепот звезд».

По якутским легендам, именно на Полюсе холода живет Чысхаан – повелитель холода и хранитель вечной мерзлоты, который создает зиму своим ледяным дыханием. Он носит синюю шубу с узором в виде Северного сияния и шапку с высокими рогами.

В поселке Оймякон круглый год открыта официальная резиденция Чысхаана. Дед Мороз из Великого Устюга получает из рук северного собрата символ холода и отсюда, из Якутии, начинает свое путешествие по стране. А всем гостям Оймякона вручают особые сертификаты, подтверждающие, что они побывали на Полюсе холода и прошли испытание морозом.

Из Оймякона по якутским меркам «рукой подать» до природного парка «Момский» – всего каких-то 750 км. Для самой большой административно-территориальной единицы в мире, по размерам превосходящей Индию, это считается совсем близко. Парк охватывает несколько горных хребтов, укрытых вековыми льдами: ледники занимают почти 100 тысяч кв. км. охраняемой территории.

Самая высокая вершина парка – гора Победы, высочайшая точка всего северо-востока Сибири, поднимающаяся на 3003 м над уровнем моря. Это древний стратовулкан, который последний раз извергался за тысячу лет до нашей эры. Покорить гору решаются лишь самые отчаянные альпинисты, ведь по склонам проложены маршруты, достигающие категории сложности 5А.

На северо-востоке парка тянется Момский хребет, у подножия которого высятся несколько потухших вулканов поменьше. Самый эффектный – Балаган-Тас высотой 992 м с почти правильным конусом. Глубина его кратера достигает 15 м, и подняться к нему по силу даже новичкам.

С вершины видна крупнейшая в мире речная наледь Улахан-Тарын на реке Мома. К концу весны она достигает 30 км в длину при ширине до 5 км, а толщина льда может составить 8 м. Весной воды Момы вырезают в толще льда глубокие ущелья, фантастические мосты и галереи. Сверкающие белоснежные шедевры особенно эффектно смотрятся на фоне свежей летней зелени.

На самом севере Якутии, в дельте Лены, расположен один из крупнейших заповедников всей России – Усть-Ленский. Главная достопримечательность охраняемых земель – уникально богатая фауна.

По заповедной тундре кочуют бессчетные стада северных оленей и могучих овцебыков. Вдоль побережье моря Лаптевых тянутся лежбища моржей. А острова в дельте Лены отвоевали птицы. Канадские журавли и стерхи, черные казарки и малые лебеди – каких только обитателей не увидишь в этом птичьем царстве. Но самая желанная добыча бердвотчеров – розовая чайка, птица-легенда. В заповеднике даже разработан специальный маршрут «Розовая чайка», который ведет к колонии на острове Сыттаах-Белькее в восточной части дельты Лены.

В существование розовых чаек долго никто не верил. Впервые о них сообщил в 1823 году английский полярник сэр Джеймс Клакр Росс. С тех пор не одно поколение полярных исследователей мечтали увидеть это живое чудо. Везло немногим: в 1879 году розовые чайки повстречались американскому мореплавателю Джорджу Де-Лонгу, в 1894 году – норвежцу Фритьофу Нансену. А в середине XX века их гнезда обнаружили в дельте Лены. И сегодня розовые чайки – главный символ Усть-Ленского заповедника.

Цвет оперения этих птиц не способны передать ни краски, ни фотопленка. Это настолько нежный оттенок розового, что сложно поверить, что он вообще может существовать наяву, а не в сказке. Недаром розовых чаек прозвали жар-птицами Севера. Увидеть их своими глазами – уникальная возможность.

К востоку от Усть-Ленского заповедника в междуречье Индигирки и Алазеи над бескрайней заболоченной тундрой с редкими деревьями возвышается горный кряж Улахан-Сис. Его вершина усеяна сотнями гранитных останцов высотой по 25-30 м. Их так много, что между причудливыми каменными столбами можно бродить, словно по улицам загадочного города. Не нужно напрягать воображение, чтобы увидеть отдельные дворцы и целые кварталы домов. Сложно поверить, что все это создали не архитекторы, а ветер, вода и суровые якутские морозы.

Ничто не нарушает гулкую величественную тишину на улицах каменного города: гранитный гребень кряжа Улахан-Сис пока удалось увидеть лишь горстке людей. Куда более известны и популярны каменные изваяния гор Кисилях, расположенные еще восточнее, на водоразделе рек Яна и Адыча.

Те, кому посчастливилось побывать в горах Кисилях, уверяют: это одно из красивейших мест на Земле. Сами горы относительно невысоки: всего 1081 м над уровнем моря. Величественность им придает каменный гребень на вершине, который тянется на 25 км. Высокие гранитные столбы часто сравнивают с каменными истуканами острова Пасхи. Порой они действительно поразительно похожи на застывших навеки людей. А один из каменных утесов настолько напоминает обнявшихся мужчину и женщину, что получил название «Скала любви».

Почти в каждой каменной глыбе можно разглядеть силуэт животного или человека. Невольно вспоминаются якутские легенды о происхождении Кисилях. Они рассказывают, что каменные истуканы – это люди, бежавшие от наступления страшных холодов. Демоны настигли их в пути и обратили в камень. Поэтому раньше лишь шаманы имели право подняться к вершине, чтобы обратиться к богам Верхнего мира – духам Айыы. Остальным запрещено было даже смотреть на священные горы, не то что приближаться к ним.

Современные экстрасенсы называют Кисилях Северной Шамбалой, энергетическим центром Земли. Они уверяют: человек, который придет сюда с добрыми намерениями, очистится от грязной энергии и обретет новые силы. Туристы говорят, что после долгого восхождения наверх совершенно не чувствуют усталости, наоборот – испытывают эйфорию, их переполняет энергия и радость. Но возможно, все дело в поразительной красоте якутских скал. Когда видишь настолько совершенное творение природы, сложно не позабыть обо всех трудностях пути.

Если вам понравился материал, подпишитесь на нашу рассылку. Мы будем присылать вам подборки самых интересных материалов.

Подписаться
Читайте также
Республика Карелия Карельская рунопевческая деревня

Республика Саха (Якутия) Северная Шамбала

Республика Саха (Якутия) Крупнейшая дельта Арктики