Республика Коми

Заповедные горы Полярного Урала

Самая северная гора Республики Коми, сплав по полярной реке и остатки древнего моря посреди тундры

22.08.2022// Природа Полярного Урала неприступна и сурова в своей лаконичной, строгой красоте. Чтобы добраться до большинства чудес тундры Республики Коми придется приложить немало усилий – путешествие на вертолете, каяке или пешком с рюкзаком за спиной потребует особой подготовки, тщательного планирования и силы воли. Там правят бал камни, ветер и мороз, не прощающие ошибок. Но стоит только встать на вершине горы Пембой или опустить руку в прозрачные воды реки Кара, и эта земля навсегда останется в сердце. Почему? Кто знает. Мало кто может дать однозначный ответ, но многие возвращаются снова и снова в это заповедное Заполярье. Видимо, горы Полярного Урала иногда делятся своими тайнами, если немного помолчать на их вершинах.

В 15 км к северо-западу от нежилого поселка Хальмер-Ю расположен самый северный геологический памятник Республики Коми. Посреди абсолютно плоской заполярной тундры здесь возвышаются причудливые скалы черного цвета высотой до 20 м. Ветер придал им самые невероятные формы: одним они кажутся похожими на драконов, другим напоминают людей. Скальный хребет из восьми небольших каменных гряд растянулся почти на 7 км.

На самой длинной и высокой гряде, получившей название гора Пембой, оборудована площадка, где может приземлиться вертолет. Рядом с ней – наблюдательная вышка, с которой открывается круговая панорама ландшафтов Большеземельской тундры. В ясную погоду хорошо виден Полярный Урал от крайней северо-восточной точки – гор Константинов Камень и Большой Минисей – до горы Пайер на юге. А на переднем плане возвышаются остроконечные пики хребта Оченырд. Сильное впечатление производит и восточный склон гряды Пембой – вертикальный обрыв высотой до 60 м.

В 1984 году горе Пембой был присвоен статус геологического памятника природы республиканского значения. Общая длина скальной гряды – 3,25 км, ширина – 400 м. Это одна из крупнейших ООПТ геологического профиля Республики Коми.

Арктические ООПТ Коми

На территории Республики Коми 242 особо охраняемые природные территории, и большинство расположены в таежной зоне. В тундровой зоне всего восемь ООПТ, и лишь одна из них является комплексной – охраняет все компоненты природных ландшафтов тундры. Это заказник «Хребтовый», образованный в 1989 году. Он находится в 35 км к юго-востоку от поселка Советский. На юго-восточном склоне хребта Енганэпэ на территории в 4 тыс. га сохраняются в эталонном виде как типичные, так и редкие виды тундровых ландшафтов гор Полярного Урала. Здесь можно увидеть все, чем он богат: термокарстовые и горные озера, горные реки, ручьи и водопады, скальные выходы вдоль рек, редкие растения, краснокнижных насекомых и птиц. Природа остается такой же, как до прихода человека, что позволяет ученым оценить антропогенную нагрузку на другие участки тундры и гор Полярного Урала.

Сплав по полярной реке

Река Кара берет начало на склонах Полярного Урала. В 3 км от места слияния рек Большая и Малая Кара расположен живописный Верхне-Карский каньон. Перед ним спокойный плес, и ущелье с высокими отвесными стенами видно издалека. Верхне-Карский каньон популярен среди поклонников сплава на байдарках – их привлекает относительная простота маршрута. В каньоне девять коротких порогов, а плесы чередуются с водопадами. Самый высокий из них имеет высоту слива всего метр-полтора, поэтому пройти по каньону под силу даже новичкам.

Чистейшие воды Кары изобилуют рыбой ценных пород. Горбуша, севрюга, семга, судак, хариус, голец – такой улов ждет рыбака в этих местах. А если летом немного подняться выше по течению, можно посетить стоянку оленеводов.

Большинство туров по Полярному Уралу в Республике Коми связаны с активным отдыхом. Сплав по рекам, прогулка на спортивных мотоциклах, вело-тур или пеший поход потребуют от гостя Заполярья физической выносливости и крепкого здоровья. Также следует внимательно отнестись к подбору экипировки, существенно различающуюся в зависимости от сезона.

Геологические памятники в тундре

Шаръюский памятник природы представляет собой непрерывные скальные выходы по обоим берегам реки Шаръю примерно в 50 км от ее устья. Скалы тянутся по берегам на протяжении одного километра. Они сложены круто наклоненными пластами коралловых, брахиоподных, гониатитных известняков, аргиллитов, горючих сланцев, доломитов. Их высота достигает 60 м, и они круто, почти вертикально спускаются в реку. Возраст скальных образований ученые оценивают в 420 млн лет. Памятником природы это удивительное место было признано в 1984 году.

Охране в Шаръюском памятнике природы подлежат как сами скалы, так и места, где была обнаружена ископаемая фауна – кораллы, брахиоподы, аммониты, конодонты.

Вся долина реки Шаръю имеет статус геологического заказника благодаря расположенным здесь живописным скалам, уникальным северным ландшафтам.

Один из интереснейших объектов на реке Шаръю – геологический памятник скала Кольцо на правом ее берегу. В одном из расположенных здесь пластов доломитов и доломитизированных известняков силурийской эпохи образовано большое отверстие (кольцо) диаметром 2,5 х 5 м.

А в 3,5 км выше Кольца находится еще один геологический памятник – «Средние ворота реки Шаръю». Это каньонообразный участок протяженностью 0,5 км. Высота скал в этом месте достигает 70 м, а их расположение действительно создает удивительные ворота – вход в мир северных легенд и преданий. А их об этих удивительных местах сложено немало.

Если вам понравился материал, подпишитесь на нашу рассылку. Мы будем присылать вам подборки самых интересных материалов.

Подписаться
Читайте также
Их Величество Острые Горы

Чукотский автономный округ Певекский южак

Ямало-Ненецкий автономный округ Романтичный север