Мурманская область

Заповедные земли Кольского полуострова

Дом северных оленей и бобров в Русской Лапландии

10.10.2022 // В мире осталось не так много мест, сохранивших первозданную природу в нетронутом виде. Лапландский заповедник скоро отпразднует свое 100-летие, за которое на его территории удалось не только законсервировать экосистему, но и частично восстановить биосферу. Да него легко добраться от Мурманска, а сотрудники ООПТ с радостью проведут экскурсию по экологическим тропам для всех желающих.

Лапландский заповедник находится вблизи Мончегорска, вдоль его восточной границы проходит трасса Санкт-Петербург – Мурманск. Площадь заповедника – более 278 тыс. га. Это четвертый по величине государственный природный заповедник европейской части России. У него есть еще одна особенность: до того как эта территория стала заповедной, на ней никогда не жили люди и не вели какую-либо хозяйственную деятельность.

Поэтому Лапландский заповедник – в полном смысле слова нетронутый уголок природы. Его история началась в 20–30-х годах ХХ века.

В то время происходило активное освоение природных ресурсов Кольского полуострова: в Заполярье работало около 400 геологических, научных и промысловых экспедиций. Чтобы при промышленном освоении Севера не погибла удивительная природа этой земли, в 1930 году ученые, работавшие в Заполярье, предложили создать заповедник и провести учет поголовья северного оленя, обитавшего в этих местах. Главной задачей заповедника было как раз сохранение северных оленей – обитателей северной тайги и горных тундр.

В 1935 году Лапландский заповедник был включен в систему государственных природных заповедников РСФСР. А в 1985 году по решению ЮНЕСКО внесен во Всемирную сеть биосферных резерватов. Сейчас 55 % его площади занимают леса, 30 % приходится на горные тундры, остальная часть территории – это скалы, озера, реки и болота.

Лапландский заповедник включает пять отдельных горных массивов высотой от 600 до 1114 м, которые разделены речными долинами. Самый большой из них – Чунатундра (в переводе с саамского – Гусиные горы) – протянулся на 40 км. Его главная вершина Эбр-чорр, или Дождевой хребет (1114 м над уровнем моря), – одна из самых высоких на Кольском полуострове.

Еще одно чудо Лапландского заповедника – особо ценные реликтовые леса.
В Лапландском заповеднике есть еще одно чудо: Чунозерская усадьба, в которой с 1995 года живет лапландский Дед Мороз. Его терем расположен на берегу озера Чунозеро. Дед Мороз охотно встречается с посетителями заповедника, проводит экскурсии, конкурсы и игры с маленькими гостями.

Основные лесные породы – сосна Фриза (средний возраст деревьев – 140 лет), сибирская ель (200 лет), березы бородавчатая, субарктическая, извилистая и карликовая. На территории заповедника расположились восемь отдельных озерно-речных систем, причем несколько рек протекают по заповеднику целиком, от истока до устья. Самая крупная водная система принадлежит реке Чуна, впадающей в Чунозеро площадью 21 кв. км. Болота – отдельная достопримечательность Лапландского заповедника. Их здесь несколько видов: есть ступенчатые (топи, находящиеся на разных уровнях и разделенные естественными плотинами), есть висячие (их поверхность расположена наклонно, но растительный покров, напитанный, как губка, удерживает воду). Это низинные болота, они питаются проточной водой, содержащей минеральные соли. А для верховых болот характерно атмосферное питание. Их растительный покров образован преимущественно сфагновым мхом, на котором, как на плотной подушке, приживаются кустарники или карликовые березы.

В Лапландском заповеднике насчитывается более 2000 видов растений, в том числе занесенные в Красную книгу. На его территории обитает более 30 видов млекопитающих. В основном это типичные жители тайги и тундры, однако, особо стоит сказать о популяции дикого северного оленя (благодаря охранным мероприятиям, в заповеднике насчитывается около 1000 парнокопытных) и о европейском бобре.

Популяция бобра была уничтожена на Кольском полуострове еще в XIX веке, но в Лапландском заповеднике удалось реакклиматизировать завозных животных. Редкий для нашей страны европейский бобр занесен в Красную книгу Мурманской области.

Если вам понравился материал, подпишитесь на нашу рассылку. Мы будем присылать вам подборки самых интересных материалов.

Подписаться
Читайте также
Их Величество Острые Горы

Чукотский автономный округ Певекский южак

Ямало-Ненецкий автономный округ Романтичный север