Республика Коми

Заснеженный призрак из бетона и стали

Заброшенный поселок «Рудник» – дом для геологов и заключенных.

01.12.2022// Заброшенные поселки в Арктике – не редкость. В этой суровой земле поддерживать существование любого населенного пункта является большим трудом, который может быть оправдан только настоящей пользой. Так поступают и с техникой – чаще всего проще бросить неисправный автомобиль, чем пытаться его починить. Природа быстро забирает своё, и на просторах Заполярье образовался целый комплекс заброшенных баз, поселков и строений, ставших частью пейзажа. Некоторые туристы, чтобы получить уникальные кадры и насладиться эстетикой приполярной пустоты, совершают долгие путешествия к наиболее живописным развалинам.

Но, есть объекты, до которых можно дойти пешком от живой цивилизации. Один из них – заброшенный поселок «Рудник» рядом с Воркутой.

С поселка Рудник начиналась вся современная Воркута. Он был основан раньше, чем сам город, – в 1931 году, как лагерь заключенных Ухтинско-Печорского исправительно-трудового лагеря, входившего в систему ГУЛАГа. Первая партия заключенных, отправленных осваивать Воркутинское месторождение, состояла всего из 43-х человек. Они добрались до места назначения в мае 1931 года, спустя менее года после его открытия экспедицией Георгия Чернова. Первые шаги по добыче угля в тундре делали осужденные по 58-й, «политической» статье. В 1933 году рядом с лагерем появился поселок вольнонаемных рабочих, рассчитанный на 380 человек.

Он начал быстро расти: сначала были построены несколько «сталинок», а позже типовые советские пятиэтажки. После расформирования Воркутлага, Рудник стал городком геологов: вплоть до 1990-х годов здесь базировалась Воркутинская геологическая экспедиция. Через неё прошло много именитых ученых, часть из которых до конца жизни оставалась верна Воркуте. На мемориальном кладбище поселка «Рудник» можно посетить их могилы – к примеру, там похоронен Виктор Федорович Морозов, выдающийся геолог и организатор геолого-разведочного производства. Его особая, «морозовская», методика разведки угольных месторождений применяется далеко за пределами Печорского угольного бассейна и по сей день.

В девяностые годы, когда одна за одной начали закрываться угольные шахты, жители стали покидать Рудник. Тех, кто не переехал на юг, переселили в Воркуту, поскольку содержать наполовину опустевшие дома стало нерентабельно. Многие строения снесли. Сегодня поселок-призрак на правом берегу реки Воркута сияет пустыми глазницами окон. Городские улицы начали зарастать – их постепенно возвращает себе тундра. Осыпается некогда величественный обелиск в самом центре Рудника – памятник первооткрывателям Печорского угольного бассейна. Постепенно разрушается пешеходный мост через реку Воркута, отделяющий мертвый город от живого. А вот железная дорога живёт – подъездная ветка к шахте «Воркутинская» идёт аккурат через поселок, и эксплуатируется по сей день.

С ненецкого слово «воркута» переводится как «медвежье место» или «место, изобилующее медведями». Сегодня косматых гостей рядом с городом не бывает, но, в первые годы, их присутствие требовало продуманных мер безопасности. Кстати, с названием самого поселка Рудник все тоже не так однозначно. Местные жители считают, что правильно произносить его имя с ударением на букву «у». Если хотите сойти за местного в Воркуте – советуем обратить внимание.

На левом берегу реки, где продолжает жить и развиваться Воркута, на Шахтерской набережной прямо напротив заброшенного поселка установлен монумент «Памяти жертв политических репрессий» – каменная глыба на высоком постаменте, перетянутая колючей проволокой. А в самом Руднике высится крест покаяния. Он служит напоминанием, что именно с этого поселка начинался Воркутлаг, один из крупнейших в ГУЛАГе. А там, где раньше стояли бараки заключенных, теперь устраивают сражения страйкболисты. Любители «абаддонов» (заброшенных зданий) устраивают в Руднике фотосессии, а также снимают его на видео с дронов. Важно отметить – решив посетить заброшенный поселок, следует помнить о безопасности. С каждым годом заброшенные здания все больше ветшают, есть риск обрушения. Лучше всего наслаждаться эстетикой арктической пустоты снаружи, желательно с безопасного расстояния.

Если вам понравился материал, подпишитесь на нашу рассылку. Мы будем присылать вам подборки самых интересных материалов.

Подписаться
Читайте также
Их Величество Острые Горы

Чукотский автономный округ Певекский южак

Ямало-Ненецкий автономный округ Романтичный север