

С 2000 года Музей Норильска располагается в здании бывшего кинотеатра имени Ленина. Это был первый широкоэкранный кинотеатр в городе, который открылся для зрителей в канун Первомая 1960 года. Сам музей был основан при геологическом отделе Норильскстроя в 1939 году. С тех пор он не раз менял «прописку» и ведомственную принадлежность.
В 1965 году музей пережил ликвидацию и утрату первых ценных коллекций. Был воссоздан в 1971-м как историко-производственный музей (ИПМ) Норильского горно-металлургического комбината (НГМК). Благодаря Арсению Башкирову, директору ИПМ с 1977 по 1984 год, активно занимавшемуся темой освоения Севера, этнографией коренных народов Таймыра, в фондах появились ценные предметы музейного значения по этим направлениям. В 1989 году музей стал государственным. В этот период активизировалась работа по изучению подлинной истории комбината и города.
С 2016 года сегодняшнее здание Музея Норильска (вместе с Первым домом Норильска, художественной галереей, арт-резиденцией PolArt, филиалом музея в Талнахе и Кайерканским выставочным залом) входит в одноименный музейно-выставочный комплекс.
Информация обновлена 20.12.2021