Авиаперелет из города Якутск в посёлок Чокурдах, трансфер из аэропорта и ночевка в гостевом доме.
Каменные Люди Сундуруна (на эвенском Бэйл Урукчан Сундурун) – это каменные останцы, сложенные из песчаников и кварца, которые находятся в субарктической тундре в 60-ти километрах от Северо-Восточного моря в верховьях речки Сундурун между Индигиркой и Колымой. Площадь расположения скал - более ста квадратных километров. Высота скал - 20-30 метров.
Якутское название останцев - Кисиляхи (Киси - человек, Кисиляхи - местность с людьми), поскольку они очень похожи на фигуры людей. Есть и второе название останцев - это Поющие Камни.
Расположенные на холмистых возвышенностях тундры эти останцы в сочетании с местностью создают уникальный ландшафт, который не встречается нигде на нашей планете. Тур включает знакомство с животным миром субарктической тундры. Визитной карточкой этого района является белый журавль - стерх. С конца июля здесь также можно встретить белого медведя. Прошло всего 5 000 - 10 000 лет, когда здесь ходили мамонты и крупные животные, жившие в те времена. Тундра богата их костями, и поэтому каждый турист за время тура вполне может почувствовать себя настоящим палеонтологом.
Авиаперелет из города Якутск в посёлок Чокурдах, трансфер из аэропорта и ночевка в гостевом доме.
Отправляемся в путешествие. Осуществляется заброска на малых катерах до левого притока реки Сундурун - речки Мирей Дюнюм. Во время трансфера для туристов проводится экскурсия в самую северную православную церковь «Станчик», а также фотоохота на зверей и птиц, в том числе на белых журавлей - стерхов. Первая часть маршрута проходит по реке Индигирка, затем, на расстоянии в 100 километрах от моря, уходит в протоку Колымская - северный рукав дельты Индигирки. Морская часть маршрута занимает не более часа, включая остановку на отдых на маленьком острове, где гнездятся птицы, здесь также можно увидеть белого медведя. Ночь туристы проводят на берегу реки Сундурун, утром движение по реке продолжается. После приезда к Мирей Дюнюм, ночь на берегу реки.
Переход к базовому лагерю №1. Переход к базовому лагерю осуществляется налегке (груз доставляется на вездеходе). Длина маршрута 16 км. После прибытия на место - разбивка лагеря. Лагерь устанавливается на берегу реки Сундурун. Отсюда до первых скал 1,5 км.
Экскурсия на Мамонтовые Скалы. Мамонтовые Скалы являются первыми скалами, которые встречают туристов. В этот день отдых до обеда. Экскурсия к скалам начинается сразу после обеда. Подъем к скалам по тракторной дороге, который ведет к третьему гребню и поэтому знакомство с скалами начинается с конца. Длина дневного перехода 10 км.
Экскурсии на Оленьи Скалы. Эти скалы - излюбленное место оленей. В ложбинах между скалами мы нередко видели стада диких северных оленей. Подъем к скалам по той же тракторной дороге. Среди этих скал находится обрядовое место. Длина дневного перехода 15 км.
В этот день предлагаем погулять рядом с лагерем в поисках палеоэкспонатов. По желанию туристов, согласовав маршрут с руководителем тура, можно сделать самостоятельный выход к ближайшим скалам.
Переход на дальние скалы налегке, груз на вездеходе. Экскурсия по скалам, расположенных к северу от лагеря. Длина дневного перехода 11 км.
Экскурсия по скалам, расположенным к северо-востоку от лагеря. Эта группа одиночных скал и отдельных скальных массивов. Длина дневного перехода 12 км.
Экскурсия по скалам, расположенным к югу от лагеря. В этот день туристы посетят самую высокую скалу с высотой 30 метров. Длина дневного перехода 14 км.
Возвращение к р.Сундурун. Длина дневного перехода 11 км.
Переход к р. Мирей Дюнюм. Длина маршрута 16 км.
Трансфер на моторных лодках до поселка Чокурдах. В Чокурдахе ночь в гостевом доме.
Экскурсия по Чокурдаху. Вылет в Якутск. До обеда экскурсия в краеведческий музей поселка Чокурдах. Музей является лучшим музеем севера Якутии. Здесь собрана богатая экспозиция, рассказывающая историю освоения и развития Арктики. После обеда трансфер до аэропорта, вылет в Якутск. Трансфер из аэропорта в гостиницу.
Запасной вариант используется при возникновении сложностей по транспортировке туристов через море: чрезмерно низкий уровень воды на выходах с рек, осложняющий путь к катерам; штормовой ветер на море. Запасной маршрут предусматривает трансфер по Индигирке до правого притока - речки Шандрин, далее маршрут проходит по речке Шандрин до гор. Водная часть заброски занимает 1 день. 2-3 день - переезд на вездеходной технике до Каменных Людей. Программа по посещению Каменных Людей остается неизменной. Выброска до Чокурдаха тем же путем через р. Шандрин.
Ознакомиться с датами проведения и подробной информацией о туре, а также забронировать путешествие вы можете на сайте туристической компании инЯкутия
Забронировать У меня есть промокодОстанцы, напоминающие фигуры окаменевших великанов, посреди безлюдных древних гор на перевале хребта Кисилях.
Гранитный город из исполинских природных скульптур в труднодоступной заполярной части бассейна Индигирки
Зимний тур в северную Карелию на 5 дней: экскурсии, карельская кухня, мастер-классы, аэропрогулки и подлёдная рыбалка, снегоходы и многое другое.
Республика Карелия 5 днейНа комфортных двухместных туристических багги отправимся в одно из самых красивых мест нашей страны - полуостров Рыбачий в Мурманской области.
Мурманская область 4 дня